Новости Республики Коми | Комиинформ

Доработанный законопроект "О статусе столицы" внесен в Госсовет Коми

Доработанный законопроект "О статусе столицы" внесен в Госсовет Коми
Доработанный законопроект "О статусе столицы" внесен в Госсовет Коми
logo
Доработанный законопроект "О статусе столицы" внесен в Госсовет Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят во втором чтении закон "О статусе столицы Республики Коми" на I заседании V сессии, которое состоится 17 февраля.

Напомним, проект вызвал споры среди народных избранников и руководителей администраций других городов республики, которые считают, что финансовая поддержка столицы региона не должна проходить за счет остальных муниципалитетов. Проект закона был принят в первом чтении 15 декабря 2021 года и направлен на доработку.

Комитет регионального парламента по законодательству и местному самоуправлению в рамках доработки отредактировал законопроект, а 4 февраля правки рассмотрены на совещании в Госсовете РК. По итогам встречи и с учетом высказанных замечаний и предложений, комитет внес проект закона для рассмотрения во втором чтении.

В документе говорится, что представленным проектом закона определяется понятие "статус" города Сыктывкара как столицы Республики Коми, раскрываются функции и полномочия города и органов местного самоуправления по обеспечению городом Сыктывкаром функций столицы Республики Коми. Также в законе определяются полномочия органов государственной власти Республики Коми в связи с осуществлением столичных функций, и предусматривается финансирование мероприятий, связанных с осуществлением городом Сыктывкаром функций столицы Республики Коми.

Самый спорный момент - вопрос финансирования - претерпел изменения.

В первом варианте законопроекта финансирование затрат Сыктывкара предлагалось обеспечивать, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, предусмотренных отдельной строкой в законе Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период.

К рассмотрению закона во втором чтении предлагается установить три источника финансирования:

1) за счет средств, предусмотренных решением о бюджете муниципального образования городского округа "Сыктывкар" на очередной финансовый год и плановый период;

2) за счет субсидий, предусматриваемых в государственных программах Республики Коми, региональных программах, на мероприятия, направленные на содействие реализации городом Сыктывкаром функций столицы Республики Коми;

3) за счет дополнительного норматива отчислений от налогов, подлежащих зачислению в соответствии с законодательством Российской Федерации в бюджет Республики Коми, устанавливаемого законом Республики Коми о республиканском бюджете.