Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар официально принимает на себя статус столицы Коми

Сыктывкар официально принимает на себя статус столицы Коми
Сыктывкар официально принимает на себя статус столицы Коми
logo
Сыктывкар официально принимает на себя статус столицы Коми
Фото из архива "Комиинформа"

Сегодня, 15 декабря, на заседании сессии Госсовет РК принял законопроект "О статусе столицы Республики Коми". Проект закона, регулирующий статус республики, парламентариям представила глава Сыктывкара - руководитель администрации Наталья Хозяинова.

Для конкретизации статуса столицы, связанного, прежде всего, с финансированием функций столицы Коми, необходимо на региональном уровне принять соответствующий закон. Решение этого вопроса даст новые возможности для устойчивого развития Сыктывкара, считают авторы законопроекта.

Проектом закона определяется понятие "статус" Сыктывкара как столицы РК, раскрываются функции и полномочия города как столицы РК и полномочия органов местного самоуправления по обеспечению Сыктывкаром функций столицы РК. Также определяются полномочия органов государственной власти республики в связи с осуществлением городом столичных функций.

Напомним, в феврале 2021 года по поручению главы региона Владимира Уйба была создана рабочая группа по подготовке нового регионального закона "О статусе столицы Республики Коми". В его разработке участвовали депутаты городского и Государственного Советов, юристы, финансисты, общественники.

На сегодняшнем заседании сессии депутаты поддержали законопроект, однако в первом чтении, рекомендуя проработать его в дальнейшем. По вопросу выступили несколько депутатов. 

Александр Гайворонский заявил, что аргументация мэрии услышана, но не совсем отражает реальное положение дел.

"Вы говорили о собираемости налогов, сколько налогов остается в Сыктывкаре. Налоговое правило касается всех, - напомнил он. - Безусловно, ставить во главу угла то, что в городе большое количество гостей и людей живет, и нужен статус, - это слабая позиция. Люди - это ресурсы, и с точки зрения бизнеса тоже понятно. И на мой взгляд, столицей нашей республики нужно делать именно это (развитие бизнеса). Я бы хотел, чтобы, несмотря на то, будет принят законопроект или нет, мэрия Сыктывкара, исполнительная власть и законодательная плотно работали с бизнесом, и чтобы Сыктывкар был привлекательным для людей, и нагрузка не увеличивалась на бюджет из-за того, что "люди сюда приезжают". А чтобы она оформлялась за счет бизнеса, и людей город привлекал. Вынужден признать, что Сыктывкар таковой столицей не является для жизни и туристов", - заявил он, отметив, что нужно принимать в первом чтении.

Также А. Гайворонский обратил на внутреннюю конкуренцию среди муниципалитетов и попросил не забывать об этом при втором чтении.

"Потому как финансирование предусмотрено из регионального бюджета, и надо внимательно смотреть, какая будет величина и ставка, это не должно быть в ущерб другим муниципалитетам республики", - заключил он. 

Н. Хозяинова поддержала речь А. Гайворонского, сообщив, что при встрече с инвесторами их главный вопрос был в том, поддерживает ли Сыктывкар правительство и законодательная власть. 

"Этот законопроект нам будет только в помощь, что мы все выступаем единой командой и заботимся о нашей столице. За пределами региона мы представляем не только город, а всю республику", - сказала мэр.

Илья Семяшкин посчитал, что законопроект нужно принять сразу двух чтениях, написать программу развития Сыктывкара под принятый закон.

Геннадий Мошегов заметил, что законопроект не был представлен в финансово-экономическом обосновании. "Сколько потребуется выделения средств из республиканского бюджета, с каких источников, откуда будет наполнение...", - уточнил он, поддержав первое чтение.

Вячеслав Завальнёв заявил: говорить о том, что законопроект проработанный - преждевременно.

"Выделять Сыктывкару дополнительное финансирование на обеспечение столичных функций, мне непонятно. Эти функции и другой район или город республики осуществляют", - заметил он.

Ухтинский депутат также отметил, что не только Сыктывкар является донором, но и Ухта тоже, которая собрала для федерации в два раза больше налогов - 39 млрд рублей, "но мы молчаливо платим в казну, не требуя к себе особого отношения".

По его мнению, Сыктывкар и так получает достаточно преимуществ, являясь фактически столицей. Он поддержал законопроект, однако финансовое обеспечение проекта совсем не проработано и не убедительно, сказал Завальнёв.

Валентина Жиделева заметила, что законопроект нужен не для того, чтобы конкурировать внутри республики. Он необходим, чтобы Сыктывкар конкурировал с другими крупными городами России, в том числе за привлечение дополнительных средств из федерального бюджета. 

Илья Богданов рапортовал за принятие сразу в двух чтениях и чтобы в дальнейшем проработать механизмы финансирования. Виктор Бетехтин в своем выступлении обратил внимание мэра на "деревяшки" в центре города, на условия проживания людей и недостроенную набережную.

Виктор Воробьёв заметил, что статус столицы, закрепленный в Конституции РК, должен соответствовать необходимому уровню финансового обеспечения города. Сыктывкар - это лицо республики, это входная точка в нее, сказал он.

Руслан Магомедов, Екатерина Дьячкова, Владимир Косов, Наталия Зиновьева, Сергей Артеев поддержали в своих выступлениях законопроект о статусе столицы РК. 

С. Артеев заострил внимание на то, что вся республика разная, и проблемы территорий разные, равно как и промышленный потенциал, экономическая среда, социальная сфера. "И, конечно, каждый муниципалитет, округ, требуют своих специфических административных решений. Закон открывает страницу и служит примером того,  как развивать каждый муниципалитет. Это отправная точка в большом деле". 

Законопроект был принят в первом чтении и поддержан в целом.