Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденный за пьяное ДТП в Воркуте экс-прокурор продолжает настаивать на снисхождении

Осужденный за пьяное ДТП в Воркуте экс-прокурор продолжает настаивать на снисхождении
Осужденный за пьяное ДТП в Воркуте экс-прокурор продолжает настаивать на снисхождении
logo
Осужденный за пьяное ДТП в Воркуте экс-прокурор продолжает настаивать на снисхождении
Фото vk.com/pomosh_stepanu

Осуждённый по делу о резонансном ДТП экс-прокурор Воркуты Алексей Абрамов подготовил кассационную жалобу и продолжает настаивать на снисхождении.

Информация об этом имеется на сайте Воркутинского горсуда. Кассационная жалоба поступила на вступивший в силу приговор еще 15 ноября 2021 года. 

Интересно, что в Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербург документы не поступали. 

"Жалоба в суде не зарегистрирована", - пояснили "Комиинформу" в пресс-службе суда. 

DNDmKTxX6g8.jpg

Напомним, А.Абрамов признан виновным в нарушении ПДД с тяжкими последствиями для здоровья человека, совершенном в состоянии опьянения. 

Судом установлено, что вечером 19 сентября 2020 года нетрезвый воркутинец, управляя личным автомобилем с нарушением скоростного режима, совершил наезд на 17-летнего студента, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в районе д. 44 по ул. Ленина  Воркуты. В результате ДТП потерпевшему причинены множественные травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью. 

Студент Степан Сонин получил открытую черепно-мозговую травму, впал в кому, уже пережил операцию на черепе и до сих пор находится в тяжелом состоянии.

-VOWJwHGMaA.jpg

В прениях подсудимый вину не признал, однако ходатайствовал перед судом о снисхождении при назначении наказания. 

Верховный суд Коми снизил размер компенсации с 1 млн до 100 тыс. руб., так как часть ущерба уже возмещена, и изменил место отбывания наказания с колонии на поселение. 

Как сообщается в группе "Помощь Степану Сонину", сегодня виновный выражает несогласие с приговором, оспаривает доказательства: заключение экспертов, видеозапись с места ДТП, протокол осмотра места происшествия, не согласен с процедурой его освидетельствования на состояние опьянения. Ставит под сомнение показания всех свидетелей. Кроме этого, считает что ему назначено чрезмерно суровое наказание, в виду того, что он просил окружающих вызвать скорую помощь, частично возместил имущественный ущерб и моральный вред. Так же, по данным паблика, он ссылается на ведомственные и общественные награды и поощрения.

10 января прокуратура Воркуты направила возражение на кассационную жалобу Абрамова. Эту информацию подтвердили "Комиинформу" в надзорном органе.

1le0YtdWVp8.jpg