Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми изменил приговор воркутинскому экс-прокурору

Верховный суд Коми изменил приговор воркутинскому экс-прокурору
Верховный суд Коми изменил приговор воркутинскому экс-прокурору
logo
Верховный суд Коми изменил приговор воркутинскому экс-прокурору
Фото Владимира Юрлова

Верховный суд Коми 24 августа вынес решение по жалобе на приговор суда экс-прокурору Алексею Абрамову. 

Напомним, 25 июня стало известно, что за ДТП с тяжкими последствиями Воркутинский суд отправил фигуранта в колонию на 4,5 года, лишил прав на 3 года. Кроме того, был удовлетворен иск о возмещении морального вреда в 1 млн рублей.

Кроме того, был удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего. 

Осужденный и его адвокат не согласились с решением и обжаловали его. В итоге Верховный суд Коми снизил размер компенсации до 100 тыс. руб., так как часть ущерба уже возмещена, и изменил место отбывания наказания с колонии на поселение. 

Как сообщили "Комиинформу" в Верховном суде РК, еще до вынесения приговора Абрамов добровольно возместил 900 тысяч рублей родным студента. Он пояснил, что 400 тысяч рублей это имущественный вред, а 500 тысяч рублей - моральный вред.

В Верховном суде РК установили, что родственники не заявляли о возмещении имущественного вреда. 

*** Абрамов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Воркуты. 

Судом установлено, что вечером 19 сентября 2020 г. нетрезвый воркутинец, управляя личным автомобилем с нарушением скоростного режима, совершил наезд на 17-летнего подростка, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в районе д. 44 по ул. Ленина г. Воркуты. В результате ДТП потерпевшему причинены множественные травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью. 

Студент Степан Сонин получил открытую черепно-мозговую травму, впал в кому, уже пережил операцию на черепе и до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии.

В прениях подсудимый вину не признал, однако ходатайствовал перед судом о снисхождении при назначении наказания. 

  Ключевые слова: ДТП, прокурор, абрамов