Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинец отсудил у мэрии 140 тысяч рублей за упавшее на автомобиль дерево

Ухтинец отсудил у мэрии 140 тысяч рублей за упавшее на автомобиль дерево
Ухтинец отсудил у мэрии 140 тысяч рублей за упавшее на автомобиль дерево
logo

Ухтинец отсудил у мэрии почти 140 тысяч рублей за упавшее на автомобиль дерево.

Напомним, ураган, обрушившийся на Ухту и Сосногорск, произошел в мае этого года. В тот день ветер повалил десятки деревьев, сорвал крыши и разбил автомобили. Горожане делились в соцсети кадрами стихии, принесшей убытки гражданам и имуществу муниципалитетов.

Пострадавшие владельцы авто пошли в суд, чтобы компенсировать убытки. И выигрывают дела. 

Очередное такое дело рассмотрел Ухтинский городской суд.

Ухтинец рассказал, что в мае 2021 года в результате падения дерева возле дома по ул. Первомайская был причинен ущерб его автомобилю.

В своих пояснениях в судебном заседании и пояснениях сотрудникам ОМВД РФ по Ухте мужчина пояснял, что припарковал автомобиль на территории возле дома по ул. Первомайская и, выйдя из дома, обнаружил упавшее на автомобиль дерево. Согласно протоколу осмотра места происшествия, автомобиль припаркован возле дома между деревьями. На момент осмотра на крыше автомобиля лежали ветки, машина получила повреждения в виде разбитого заднего стекла, левого бокового зеркала, множественные вмятины и царапины на крыше и кузове.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что упавшее дерево находилось вне пределов дворовой территории дома по ул. Первомайская, обязанность по содержанию которой возлагается на управляющую организацию.

Ухтинский городской суд отклонил доводы администрации Ухты об ответственности управляющей компании и признал мэрию ответственной за причиненный ущерб.

С администрации в пользу хозяина авто в счет возмещения ущерба взыскано 139 тысяч рублей, а также судебные расходы и издержки.