Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Комиавиатрансе" устранены риски банкротства

В "Комиавиатрансе" устранены риски банкротства
В "Комиавиатрансе" устранены риски банкротства
logo
В "Комиавиатрансе" устранены риски банкротства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

План финансового оздоровления АО "Комиавиатранс" успешно реализуется. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Напомним, что на заседании сессии в октябре 2021 года депутатами Госсовета Республики Коми был одобрен и утвержден пакет финансовой помощи для АО "Комиавиатранс" в размере 1,8 млрд рублей. В декабре того же года эта субсидия поступила на счет компании, что позволило ей погасить просроченную задолженность и предотвратить банкротство предприятия. Деньги пошли на погашение обязательств перед поставщиками, а также на задолженности по заработной плате, налогам и другим бюджетным обязательствам.

Согласно Плану финансового оздоровления, разработанного министерством экономического развития и промышленности Республики Коми, по состоянию на 25 января 2022 года, АО "Комиавиатранс" вследствие осуществления ряда мероприятий, направленных на восстановление текущей деятельности предприятия достигло следующих показателей: чистые активы приведены в нормативное состояние, кредиторская задолженность уменьшена более чем на 3 млрд рублей - на 1 января 2022 года составила 1,1 млрд рублей (на 1 октября 2021 года – 4,2 млрд рублей).

Устранение рисков банкротства позволило АО "Комиавиатранс" перейти к стабилизации финансового состояния путем восстановления парка воздушных судов для увеличения объема выполняемых работ и планированию ремонтных работ в аэропортах Республики Коми.

"План финансового оздоровления АО "Комиавиатранс" успешно реализуется, а это означает, что одна из поставленных задач по сохранению социально-ориентированного предприятия выполнена. Но это не все, следующая задача, которая стоит перед ведомством – обеспечение устойчивых авиаперевозок с созданием новых внутрирегиональных маршрутов", - цитирует Э.Ахмееву пресс-служба Минэкономразвития Коми.