Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Вымский суд встал на сторону незаконно уволенной работницы детского сада

Усть-Вымский суд встал на сторону незаконно уволенной работницы детского сада
Усть-Вымский суд встал на сторону незаконно уволенной работницы детского сада
logo
Усть-Вымский суд встал на сторону незаконно уволенной работницы детского сада
Фото администрации Усть-Вымского района

Уволенная сотрудница детского сада п.Казлук через суд добилась восстановления на прежней работе.

Напомним, помощник повара Валентина Щедрова рассказала, что ее уволили задним числом, ссылаясь на приказ управления образования.

Женщина обратилась с гражданским иском в Усть-Вымский районный суд с требованием аннулировать в трудовой книжке запись об увольнении, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и выплатить компенсацию морального вреда в размере 25 тыс рублей.

Как рассказала "Комиинформу" представитель истца Ольга Федулова, ее подзащитная с 2015 года работала уборщицей, и с 2018 года по совместительству помощником повара.

В октябре 2021 года сотрудницу детсада уволили с должности уборщицы по п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ, к работе помощником повара ее не допустили.

"Вакантные должности, имеющиеся в детском саду, работодатель В.Щедровой не предлагал, что является нарушением порядка увольнения при сокращении штата и трудовых прав, за восстановлением которых мы и обратились в суд", - пояснила представитель истца.

Представитель образовательной организации исковые требования в части незаконности увольнения с должностей, восстановлении на работе и аннулировании записи в трудовой книжке признала. При этом в суд отправлено письмо с просьбой отказать в удовлетворении остальных требований. По материалам дела, имеющиеся на момент увольнения женщины ставки действительно не были предложены, поэтому она подлежит восстановлению на работе. Кроме того, истец не ознакомлена с приказом о прекращении трудовых отношений по должности "помощник повара", но выходное пособие по обеим должностям получала, как и средний заработок за ноябрь и декабрь 2021 года.

Представитель управления образования Усть-Вымского района также согласилась, что процедура увольнения была нарушена, однако выплата по сокращению штата покрывает положенную к выплате сумму, а размер компенсации морального вреда завышен. В заключении прокуратуры также было предложение иск удовлетворить, а компенсацию морального вреда снизить до 5 тыс. рублей.

Изучив материалы дела, суд установил, что 23 июня 2021 года приказом заведующей детсада п.Казлук с 1 сентября 2021 года сокращены и исключены из штатного расписания должности помощника повара и уборщицы. Занимавшей эти должности женщине вручены уведомления, в которых указано, что в течение двух месяцев работодатель должен предложить вакантные должности, соответствующие квалификации и состоянию здоровья сотрудницы. Если квалификация и состояние здоровья не позволяют работать по предложенным должностям, то сотрудника увольняют по п.2. ч.1 ст.81 ТК РФ. Об этом истец была ознакомлена под роспись.

С приказами от 11 октября 2021 года об увольнении с должности "уборщица" женщина была ознакомлена под роспись, однако о расторжении трудового договора по должности "помощник повара" она не знала.

Представители ответчика не пояснили и не предоставили документов, по которым истец не могла занимать свободные вакансии дворника (0,5 ставки) и завхоза (0,25 ставки).

При расчете выплат за время вынужденного прогула сумма составила 93,9 тыс. рублей. Учитывая, что при увольнении сотруднице выплачены выходное пособие и сохраняемый средний заработок, сумма взыскания составила 28,9 тыс. рублей.

Изучив все материалы дела, суд признал увольнение незаконным, постановил восстановить истца в должности "уборщица" и "помощник повара". Решение суда в части восстановления женщины на работе подлежит немедленному исполнению.

Также суд обязал руководство детсада аннулировать запись об увольнении в трудовой книжке и взыскать с образовательной организации в пользу работницы 28,9 тыс. рублей зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей. Также ответчик оплатит госпошлину — 1,36 тыс. рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховном суде Республике Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.