Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Усть-Вымского района обсудит проблемы детского сада в Казлуке с коллективом и родителями воспитанников

Администрация Усть-Вымского района обсудит проблемы детского сада в Казлуке с коллективом и родителями воспитанников
Администрация Усть-Вымского района обсудит проблемы детского сада в Казлуке с коллективом и родителями воспитанников
logo
Администрация Усть-Вымского района обсудит проблемы детского сада в Казлуке с коллективом и родителями воспитанников
Фото предоставлено администрацией Усть-Вымского района

Руководство Усть-Вымского района планирует провести встречу с коллективом и родителями воспитанников детского сада в п.Казлук.

В социальных сетях появилось видеообращение, на котором сотрудницы детского сада сообщили, что их незаконно сократили, а детей разных возрастов объединили в одну группу.

Младший воспитатель Юлия Дубовицкая рассказала "Комиинформу", что взамен старой должности с 1 сентября предложили сезонную работу дворником на 0,5 ставки. Уведомление об увольнении она получила с подписью заведующей, но без печати организации за два месяца.

"Я обратилась в прокуратуру, оттуда отправили в трудинспекцию, а там, в свою очередь, порекомендовали обратиться в суд", - поделилась Ю.Дубовицкая.

Помощник повара Валентина Щедрова заверила, что ее уволили незаконно, когда она находилась в отпуске.

"27 июля я заболела коронавирусом и попала в больницу, при этом отпуск был с 1 по 18 августа. В связи с этим отпуск продлился на три недели. 10 сентября меня выписали по выздоровлению, а 13 сентября заведующая предложила забрать трудовую книжку", - пояснила В.Щедрова.

Собеседница заверила, что ее уволили задним числом уже в октябре, ссылаясь на приказ районного управления образования. В приказе говорится о сокращении групп в дошкольных образовательных организациях муниципалитета.

В.Щедрова также на 0,5 ставки работала уборщицей, с этой должности ее тоже уволили. При этом женщина считает, что даже если объединение групп в одну предполагает сокращение должности помощника повара, то площадь уборки помещения не изменилась, поэтому увольнение незаконно.

Так же в видеоролике она озвучила фразу о том, что в ДОУ п. Казлук были уволены 5 человек.

В администрации Усть-Вымского района "Комиинформу" рассказали, что с 1 сентября 2021 года прошло объединение групп в дошкольных образовательных организациях. Такая ситуация связана с низкой рождаемостью и оттоком семей с детьми из населенных пунктов Усть-Вымского района.

Руководство района опровергло факт увольнения пяти человек. На самом деле под сокращение попали два сотрудника. При наличии трех ставок воспитателей были заняты две, поэтому воспитатели под сокращение не попали. При этом на пищеблоке при списочном составе 24 ребенка по СанПиНу полагается работать одному человеку.

"Взамен должности младшего воспитателя сотруднице предлагалась другая работа на постоянной основе в соответствии с ее квалификацией. Вторая сотрудница уволена не 13 сентября, а 11 октября, то есть после отпуска. В обоих случаях не было нарушения прав сотрудниц", - пояснили в муниципалитете.

Также в районной администрации заверили, что списочный состав детей в дошкольном учреждении с.Казлук снизился с 30 до 24 человек, из них пять воспитанников в возрасте до трех лет, 19 — от трех до шести лет. По факту ежедневно детсад посещают 15 детей, все требования и санитарно-эпидемиологические правила и нормы соблюдаются.

Район поддерживает все подведомственные и социально значимые учреждения. В течение трех последних лет на ремонт и укрепление материально-технической базы детсада в Казлуке местный бюджет выделил более 2,8 млн. рублей.

"На эти средства полностью заменена кровля здания, выполнен ремонт внутренних электрических сетей, ремонт музыкального зала, ежегодно проводится косметический ремонт помещений детского сада, приобретены новые водонагреватели, установлен современный узел учета тепловой энергии, по периметру здания установлена и функционирует система видеонаблюдения", - констатировали в муниципалитете.

В администрации добавили, что распространяемая в видео информация о закупке испорченных продуктов не соответствует действительности, что подтверждается неоднократными проверками Роспотребнадзора. Фактов наличия испорченных продуктов установлено не было.

Источник "Комиинформа" также рекомендует жителям района в случае
возникновения любых вопросов, в том числе дошкольного образования, обращаться непосредственно к руководителям учреждений или в управление образования.