Новости Республики Коми | Комиинформ

Не все главы муниципалитетов Коми видят комплексное развитие своих территорий

Не все главы муниципалитетов Коми видят комплексное развитие своих территорий
Не все главы муниципалитетов Коми видят комплексное развитие своих территорий
logo
Не все главы муниципалитетов Коми видят комплексное развитие своих территорий
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывдинском районе имеется пример комплексного развития территорий. Об этом на заседании правительства 27 января рассказала руководитель администрации района Любовь Доронина.

Напомним, глава Коми Владимир Уйба заявил, что программа комплексного развития территорий позволит региону стать перспективным. Поэтому он призвал муниципалитеты активно подключиться в решению этой задачи. Начнут пилотные проекты в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе, выступающих как единая агломерация. В последующем на заседании правительства вопрос будут поднимать регулярно. 

Как обстоят дела в Сыктывкаре, рассказала мэр Наталья Хозяинова. Прочитать можно здесь

В Сыктывдине комплексное развитие территорий (КРТ) - это малоэтажная застройка в местечке Пичипашня в 120 га. Это и земля для льготников, а также жилье для переселенцев. В районе запланировано создание образовательного, медицинского, квартирного, общественно-делового кластеров. 

Для дальнейшего КРТ в муниципалитете имеются две незастроенные территории - это Палевицы и северо-восточная часть Выльгорта. 

VSH09813.jpeg

Ухта сегодня не может похвастаться востребованностью новых жилых домов и необходимостью строительства новых жилых районов. Необходимости в этом нет. По данным администрации, сегодня наиболее актуально стоит вопрос по выделению земли многодетным семьям. 

VSH09834.jpeg

В.Уйба попросил главу Усть-Цилемского района Николая Канева рассказать о том, как комплексное развитие территории видят в муниципалитете. В частности, глава попросил пояснить, как обстоит дело с проектной документацией по развитию территории Семенов Холм. Как выяснилось, местные власти застряли на проекте, который разработали в 2016 году, и сегодня он неактуален. В 2019 году из-за разночтения в проектной и сметной документации проект заморозили. Сегодня власти намерены актуализировать документы до ноября. 

В Прилузье, как доложила глава района Елена Нестерюк, в рамках программы комплексного развития сельских территорий ведется только реконструкция автомобильной дороги "Подъезд к поселку Гуляшор". Объект планируют сдать в декабре 2022 года. 

Подводя итоги, В.Уйба отметил, что спрос на компактную застройку сельских населённых пунктов имеется. Для решения этого вопроса необходимо развитие инфраструктуры. Инструмент привлечения средств есть - это комплексное развитие территории. Поэтому правительству необходимо обеспечить качественную  подготовку документов и организовать соответствующий контроль. 

"Прошу подойти к этому вопросу с полной ответственностью, потому что мы делами будем отчитываться перед людьми", - заключил В.Уйба. 

VSH09800.jpeg