Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Хозяинова доложила главе Коми о масштабах строительства в Сыктывкаре

Наталья Хозяинова доложила главе Коми о масштабах строительства в Сыктывкаре
Наталья Хозяинова доложила главе Коми о масштабах строительства в Сыктывкаре
logo
Наталья Хозяинова доложила главе Коми о масштабах строительства в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

Виды застройки, аналогичные комплексному развитию территорий, частично реализуют в Сыктывкаре. Об этом рассказала мэр Наталья Хозяинова на заседании правительства 27 января. 

Напомним, глава региона отметил, что Сыктывкар отстает в вопросах комплексного развития территорий в сравнении с другими столицами Северо-Запада. 

Н.Хозяинова пояснила, территории развиваются, но назвать это комплексным развитием нельзя. В качестве примера она привела участок "ул.Юхнина-Орджоникидзе-Карла Маркса-Оплеснина-Октябрьский проспект". Это жилая территория в центре города, которой занимается Республиканский фонд жилищного строительства. В этом квартале должно быть построено 90 тыс. кв. м жилья или 17 домов. Уже построено два жилых дома. До конца года планируется снос деревянных домов, расселение, и к 2023 году строительство новых домов в 25 тыс. кв м.

VSH09732.jpeg

На незастроенной территории развивается микрорайон на ул.Панева. Фонд жилищного строительства запланировал возведение 45 тыс. кв м жилья, это 12 четырехэтажных домов, детский сад, торговый центр, уже есть котельная и подстанция. К 2024 году планируется завершить строительство. 

Еще один пример развития территории по инициативе правообладателя - это микрорайон "Атлантида". Компания "СКАТ" возводит жилье общей площадью 200 тыс. кв м.

Отвечая на вопрос главы Коми Владимира Уйба, Н.Хозяинова пояснила, что застраиваемые территории в Орбите и Давпоне пока не имеют социальной инфраструктуры - детских садов и поликлиник. 

VSH09763.jpeg

Между тем, в ЖК "Платон", входящем в микрорайон "Атлантида", уже работает сад на 80 мест. В одном из домов планируется обустройство второго детского сада на 60 мест. До нового года открылись две амбулатории

Завершается проектная работа по детскому саду на 270 мест по ул.Тентюковской, в феврале документы уйдут на экспертизу. Завершается разработка проекта по пристройке к школе №3. 

Это дополнительные трудности для муниципалитета. 

В Давпоне зарезервировано место для отдельно стоящего детского сада, работа по изъятию земли начнется к концу года. С Минздравом ведутся переговоры по обустройству амбулатории.

VSH09728.jpeg

Н.Хозяинова выразила надежду, что программа комплексного развития территории поможет решить имеющиеся проблемы. 

В.Уйба заметил, что муниципалитет "мельчит", к примеру, в вопросах строительства детских садов, что больше подходит сельским населенным пунктам, где мало детей. Глава рекомендовал отдавать приоритет серьезным, крупным объектам, к примеру, строить отдельные большие здания дошкольных учреждений на 270 мест.

"Нужно понимать, что размельчение объектов, в частности, детских садов на 60 мест возможно в сельской территории, где этих место достаточно. Но надо понимать, если мы строим отдельное здание, например, на 270 мест, мы предусматриваем большую территорию для времяпрепровождения на воздухе, залы физкультуры, залы музыки, сцену. В маленьком саду этого не сделать. А мы мельчим. Давайте будем смотреть в сторону полноценного учреждения", - сказал В.Уйба.