Новости Республики Коми | Комиинформ

Реку Мезень закроют для рыболовства на четыре года

Реку Мезень закроют для рыболовства на четыре года
Реку Мезень закроют для рыболовства на четыре года
logo
Реку Мезень закроют для рыболовства на четыре года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми подготовило приказ о введении временных ограничений деятельности юридических и физических лиц на территории государственного природного заказника республиканского значения "Удорский".

Согласно документу, ограничения вводятся на четыре года со дня вступления в силу приказа. Проект приказа находится на интернет-портале общественного обсуждения законодательных инициатив.

Как ранее сообщал "Комиинформ", публичные слушания по вопросу закрытия р.Мезень прошли в администрации Удорского района.

Зачем закрывают реку Мезень

В обосновании приказа сказано, что заказник "Удорский" создан для охраны и сохранения уникального природного комплекса равнинной тайги и западных отрогов Среднего Тимана, а также мест обитания и воспроизводства атлантического лосося.

По данным ихтиологических исследований и мониторинга состояния водных биологических ресурсов, в последние десятилетия произошли серьезные изменения рыбохозяйственного потенциала реки Мезень. Кратно усилился пресс любительского, в том числе незаконного рыболовства, что стало основным фактором снижения численности основных популяций промысловых видов рыб.

При сохранении видового состава рыб в бассейне верхнего течения реки Мезень, включая притоки первого порядка, наблюдается устойчивая тенденция падения численности сига и европейского хариуса. Индексы численности этих видов снизились более чем вдвое. Процессы деградации численности сопряжены с омоложением возрастной структуры промысловой части популяций сига и хариуса, в том числе и в уменьшении длины и веса рыбы.

Основу локальных группировок в настоящее время составляют рыбы, не достигшие половой зрелости или рыбы, впервые участвующие в нересте, что непозволительно для популяций, имеющих длинноцикличный характер. Доминантная группа возрастной структуры сформирована рыбами 3-4 летнего возраста. Из контрольных уловов исчезли рыбы старших возрастных групп и особи предельного возраста. Наблюдения за группировками европейского хариуса и сига выявили феномен раннего созревания этих видов, что отражает реакцию популяций на эксплуатационный пресс.

Согласно данным научных исследований, период репродукционного цикла европейского хариуса, а также жилой формы сига, составляет 4 года.

В отношении анадромных видов рыб отмечается, что на участках миграционной активности атлантического лосося в магистральном русле р.Мезень и ее притоках только единичные особи реализуют анадромные миграции эффективным нерестом. В результате недоиспользования нерестилищ численность разновозрастной молоди семги на нерестово-выростных участках упала в десятки раз. Это связано с прессом незаконного лова семги как на путях миграции по реке Мезень, так на их нерестилищах, основные участки которых находятся в верховьях реки Мезень, в пределах заказника "Удорский".

Предлагаемые временные ограничения посещения заказника "Удорский" имеют вынужденный характер в условиях нарастающего несанкционированного лова рыбы в пределах заказника "Удорский".

В Минприроды Коми пояснили, что состояние рыбохозяйственного потенциала реки Мезень напрямую связано с массовыми нарушениями правил рыболовства. Незаконный вылов в летний и зимний периоды является очевидным фактором снижения численности основных популяций промысловых видов рыб.

Районом действия временных ограничений является участок реки Мезень от устья реки Елва-Мезенская до истоков, а также все притоки в пределах указанного участка реки Мезень, включая реку Елва-Мезенская, находящиеся в границах заказника на территории Удорского района.

На сколько лет закроют Мезень

Временные ограничения вводятся на четыре года со дня вступления приказа в силу. Период действия временных ограничений ежегодно в весенний период - с 15 марта по 30 мая, в осенний период - с 1 сентября по 30 октября.

В районе действия временных ограничений запрещены любительское и спортивное рыболовство, нахождение в акватории и прибрежной защитной полосе участка с любыми видами орудий добычи и вылова водных биологических ресурсов. Также во время ограничений запрещается движение по реке Мезень и ее притокам в границах заказника на территории Удорского района на любом виде наземного и водного транспортного средства, а также всех плавучих объектах.

Кто будет следить

Обеспечивать надзор в области соблюдения временных ограничений юридических и физических лиц будет Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования.

Также в приложении к приказу Минприроды Коми сказано, что установленные ограничения не распространяются на сотрудников центра по обеспечению функционирования ООПТ, Института биологии КНЦ УО РАН, которые проводят исследования и занимаются рыболовством в научных целях.

Во время действия ограничений на территории р.Мезень могут находиться сотрудники "Главрыбвода" по Республике Коми и органов государственного надзора в области природопользования и охраны окружающей среды.

Ограничения не распространяются на действия юридических и физических лиц в случае возникновения чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в том числе при предупреждении и ликвидации ЧС.