Новости Республики Коми | Комиинформ

Реку Мезень закроют для рыболовства

Реку Мезень закроют для рыболовства
Реку Мезень закроют для рыболовства
logo
Реку Мезень закроют для рыболовства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В администрации Удорского района прошли публичные слушания по введению временных ограничений посещения реки Мезень и ее притоков  в пределах заказника "Удорский".

На обсуждение общественности был внесен проект приказа Минприроды Коми, который предполагает ввести запрет на 4 года физическим и юридическим лицам на посещения реки Мезень от устья реки Елва-Мезенская до истоков, а также всех притоков в пределах заказника. 

В сообщении администрации говорится, что в последнее время наблюдается тенденция к снижению численности промысловых видов рыб (семга, хариус, сиг). 

Временные ограничения на посещение заказника и на рыболовство являются вынужденными и направлены на снижение незаконного рыболовства и восстановление промысловых видов рыб. 

В районе действия временных ограничений  будет запрещено:

а) осуществление любительского и спортивного рыболовства;

б) нахождение в акватории и прибрежной защитной полосе реки Мезень и ее притоков с любыми видами орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов;

в) проезд (движение) по реке Мезень и ее притокам на любом виде наземного и водного транспортного средства, и всех плавучих объектах в периоды миграции и нереста ценных видов рыб, в том числе:

в весенний период - с 15 марта по 30 мая;

в осенний период - с 01 сентября по 30 октября.

За нарушение временных ограничений на граждан будет наложен административный  штраф от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования. 

Присутствовавшие поддержали проект приказа. После общественных обсуждений по замечаниям граждан и юридических лиц в него могут быть внесены изменения, после чего приказ о временных ограничениях будет утверждён.

Напомним, ранее аналогичные меры были приняты и на реке Вымь.