Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Сыктывкара подтвердила факт грубого отношения работника детского сада №99 к воспитаннице

Прокуратура Сыктывкара подтвердила факт грубого отношения работника детского сада №99 к воспитаннице
Прокуратура Сыктывкара подтвердила факт грубого отношения работника детского сада №99 к воспитаннице
logo

Прокуратура Сыктывкара провела проверку распространенной в сети информации о ненадлежащем отношении сотрудницы детского сада № 99 к воспитаннице.

Напомним, свидетелем грубого обращения с детьми стала сыктывкарка Гульнара Рагимова, когда пришла за своей дочкой в детский сад №99 в неурочное время. Девушка услышала детские крики и истошный плач даже на улице и обошла здание, чтобы заглянуть в окно. 

Она увидела, как воспитатель группы, в которую ходит ее ребенок, грубо отчитывает 1,5 годовалую девочку за то, что она описалась, а после хватает за футболку, отрывает от пола и грубо швыряет на стул. Как стало известно позже, женщина с таким остервенением стягивала с ребенка мокрую одежду, что у ребенка остались царапины от ногтей на коже. Всю эту ситуацию родители записали на видео.

Проверку инцидента в детском саду Сыктывкара взял на контроль глава следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Факт грубого отношения работника детского сада к несовершеннолетней нашел свое подтверждение в прокуратуре.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и об образовании.

Так, вопреки требованиям Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" руководство детского сада не обеспечило профилактику нарушения прав других воспитанников путем незамедлительного отстранения воспитателя от работы. От работы воспитатель отстранен только в ходе проведения прокурорской проверки. Образовательной организацией информация о грубом обращении с ребенком в УМВД России по Сыктывкару незамедлительно не направлена.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в детском саду не обеспечен учет несчастных случаев с воспитанниками во время нахождения их в образовательном учреждении.

Прокуратура Сыктывкара по итогам проверки внесла представление в управление образования администрации, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.