Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка стала свидетелем жестокого обращения с ребенком в детском саду

Сыктывкарка стала свидетелем жестокого обращения с ребенком в детском саду
Сыктывкарка стала свидетелем жестокого обращения с ребенком в детском саду
logo
Сыктывкарка стала свидетелем жестокого обращения с ребенком в детском саду
Видео Гульнары Рагимовой

Свидетелем дикого случая стала сыктывкарская мама Гульнара Рагимова, когда пришла за своей дочкой в детский сад №99 в неурочное время. Девушка услышала детские крики и истошный плач даже на улице и обошла здание, чтобы заглянуть в окно. 

Она увидела, как воспитатель группы, в которую ходит ее дочка, грубо отчитывает 1,5 годовалую девочку за то, что она описалась, а после хватает за футболку, отрывает от пола и грубо швыряет на стул. Как стало известно позже, женщина с таким остервенением стягивала с ребенка мокрую одежду, что у ребенка остались царапины от ногтей на коже. Всю эту ситуацию родители записали на видео.

"Когда наша дочка пошла в этот детский сад, я стала замечать неладное. Общительный и спокойный прежде ребенок стал замыкаться в себе, плохо засыпать, отказываться от еды, плакать без причины. При виде ворот детского сада дочка стала падать в истерике на землю и отказываться туда идти. Я списывала все на адаптацию, мы успели проходить туда всего пять дней, но все равно подозревала, что ребенка в саду обижают", - рассказала "Комиинформу" мама воспитанницы.

По словам девушки, отношение воспитателя тоже вызывало вопросы. Женщина казалась необщительной, грубила родителям, не шла на контакт. 

"Мы были просто в шоке и вызвали полицию прямо к детскому саду. Написали заявление о жестоком обращении с ребенком. Конечно, нам заведующая сказала, что впервые слышит о таком отношении со стороны опытной воспитательницы и уволит ее по статье, чтобы не допустить ее к работе с другими детьми", - сообщила очевидица.

По ее словам, когда о случае узнали в родительском чате, то некоторые родители рассказали, что находили у детей в паху синяки, но не могли найти им объяснение. После видео стало понятно, что детей скорее всего силой сажали на горшки.

"В этот детский сад моя дочь больше не пойдет. Неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы восстановить ее психологическое состояние. Документы мы забрали в тот же день. Пока мы дома, будем решать вопрос о переводе. Я не оставлю это происшествие просто так, буду обращаться в прокуратуру, управление допобразования, заявление в полицию уже написано", -  рассказала сыктывкарка.

Как сообщили "Комиинформу" в детском саду №99, по факту ЧП проводится служебная проверка. Также обратили внимание на ситуацию и в управлении дошкольного образования, так как видео появилось в сети. Материалы находятся у специалистов на рассмотрении и оценке.