Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют построить круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления

В Коми планируют построить круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления
В Коми планируют построить круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления
logo
В Коми планируют построить круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления
Фото Минэкномразвития Коми

В Минэкономразвития и промышленности Коми обсудили планы по реализации новых проектов на условиях концессионного соглашения.

Вопрос обсуждался на встрече и.о. председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмиры Ахмеевой с управляющим Коми отделения Сбербанка России Алиной Хвищук.

Руководители обсудили планы по дальнейшему взаимодействию по созданию на условиях концессионного соглашения единого образовательного комплекса на 130 мест в пст. Мадмас Усть-Вымского района, школы на 600 мест в Ухте и школы на 400 мест в Сыктывкаре.

Напомним, 10 декабря 2021 года глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор ООО "Третья Концессионная Компания Просвещение" (входит в ГК "Просвещение") Алексей Шаповалов подписали концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации школы-сада на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Финансирующей организаций по проекту выступил ПАО "Сбербанк". Для Республики Коми – это первый проект в сфере образования, реализуемый на условиях концессионного соглашения.

По словам Эльмиры Ахмеевой, реализация данного проекта на условиях концессионного соглашения позволит в рамках единого соглашения обеспечить проектирование, строительство, оснащение и эксплуатацию образовательного комплекса в соответствии с современными стандартами образования и позволит ввести объект в эксплуатацию в более короткие сроки по сравнению с государственным контрактом (по 44-ФЗ).

img_5632jpg_1643025353270.jpeg

Кроме того, это даст возможность снизить нагрузку на региональный бюджет на этапе проектирования и строительства за счет привлечения внебюджетных источников финансирования, разделить риски, возникающие при строительстве и эксплуатации объекта, с концессионером, а также повысить заинтересованность концессионера в качестве строительства за счет дальнейшего его участия в содержании и эксплуатации объекта.

Также в рамках совещания обсуждался план работы по созданию в Республике Коми на условиях концессионного соглашения круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления. В каком районе, пока не озвучивается. 

"Запуск данных проектов позволит обеспечить современные условия для отдыха и обучения детей дошкольного и школьного возраста", - отметила Эльмира Ахмеева.

По итогам встречи были намечены первоочередные мероприятия для обеспечения запуска данных проектов.