Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор проверит безопасность скандальной школы в Печоре

Роспотребнадзор проверит безопасность скандальной школы в Печоре
Роспотребнадзор проверит безопасность скандальной школы в Печоре
logo
Роспотребнадзор проверит безопасность скандальной школы в Печоре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова 19 января ответила на вопросы журналистов по поводу аварийного состояния школы в Печоре. 

Родители учеников начальных классов школы №2 записали обращение в Владимиру Путину, в котором потребовали построить в городе два новых здания учебных заведений. 

В 2021 году в связи с аварийным состоянием была закрыта начальная школа — филиал школы №2, которая впоследствии была признана непригодной для ведения учебного процесса и, скорее всего, будет снесена. Всех учащихся начальных классов, а это около 250 детей, временно перевели учиться в здание старшей школы №2. Образовательный процесс был организован в две смены, из-за чего возникли проблемы с дополнительным образованием. Страдают не только дети, но и преподаватели.

Родителям предложили водить своих детей в аварийное здание школы №4, закрытой еще в 2019 году. 

glava_pechora_shkola_14_jpg_2021-08-23_11-01-28.jpeg

"Комиинформ" не раз писал об этой ситуации. Летом 2019 года администрация муниципалитета приняла решение о приостановке эксплуатации здания школы №4 до получения проектного решения про проведению работы по ремонту. Ситуация находилась на контроле мэра Натальи Паншиной и Министерства образования Коми.

23 августа 2021 года в ходе рабочей поездки в Печорский район здание школы осмотрели глава Коми Владимир Уйба, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Игорь Кузьмичев, министр образования, науки и молодёжной политики республики Наталья Якимова.

51Jz8Vlkq40.jpg

Минстрой представил предложения по капремонту. Отобранный по конкурсу подрядчик выполнил лишь частично обязательства по подготовке экспертизы и проектно-сметной документации, а позже компания перестала выходить на связь. Контракт был расторгнут.

Депутат Госсовета Коми Яна Вокуева предложила построить современную школу по типу здания в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Но заявок в Минобрнауки от муниципалитета на строительство новой школы так и не поступило.

Минобрнауки Коми может предусмотреть строительство нового здания школы по республиканской программе, но руководство Печоры должно подготовить необходимую документацию с указанием потребности, финансирования, определения земельного участка и другой информации.

z47u077l4H0.jpg

Как пояснила Н.Якимова 19 января на пресс-подходе, после ряда обследований было принято решение, что здание школы №4 можно капитально отремонтировать. Это здание нужно речной части Печоры. И Минобрнауки такую позицию полностью поддерживает. 

После расторжения контракта с первым подрядчиком был заключен контракт с другой компанией.  

При оптимистичном сценарии в апреле на руках Минобрнауки будут документы, которые позволят привлечь финансирование. Источников финансирования много. 

В свою очередь администрация Печоры провела очередную экспертизу, которая показала, что здание можно эксплуатировать при ряде условий. При усилении конструкций в четырехэтажном здании частично его можно использовать. По двухэтажной части здания проблем нет вообще. 

Весной косметический ремонт уже провели, услили конструкции, ремонт уже закончен. 

В январе администрация Печоры получила заключение о том, что помещения можно использовать определенный период до капремонта. 

Сейчас здание школы проверят специалисты Роспотребнадзора, которые оценят ситуацию и безопасность. При положительном решении лицензия учреждения будет переоформлена. 

"Я разделяю тревоги родителей, которые боятся отправлять детей в школу, подлежащую капремонту. Но еще раз хочу отметить - никто детей не переведет в здание, пока не будет получена информация о безопасности", - заключила министр.