Впервые в Сыктывкаре сборная России сыграла со "Строителем"

Фото Владимира Шешкунаса

На Республиканском стадионе завершилась контрольная встреча сборной России по хоккею с мячом и "Строителя".

Напомним, в эти дни национальная команда проводит сборы в Сыктывкаре.

Встреча, несмотря на товарищеский характер и необходимость приобретать билеты, хоть и по символической цене, собрала сотни болельщиков - никогда раньше главная команда России в столице Коми не выступала.

К тому же главный тренер обеих команд Павел Франц обещал бескомпромиссную игру.

И тут у них возникла дилемма - за кого болеть? Ведь и те, и те - "наши". Да и номинальными хозяевами считались гости столицы республики.

В итоге болельщики аплодировали результативным действиям обеих команд. Впрочем, в отношении сыктывкарцев овации были громче. Да и скандировали не "Россия! Россия!", а все-таки "Строитель!"

Класс лучших игроков страны сказывался с самого начала встречи. Они завладели преимущество, и вот Евгений Дергаев на 17-й минуте открывает. А на 21-й Максим Василенко удваивает преимущество.

Вскоре после это "Строитель" сумел отыграть один мяч - отличился Алексей Ничков.

Однако Илья Насекин и Никита Иванов принесли сборной еще два гола.

А в самой концовке первого тайма удивительную серию сейвов выдал вратарь "Строителя" Максим Шакиров. К перерыву счет составил 4:1.

В перерыве организаторы устроили конкурс для болельщиков - кто дольше прокричит название любимой команды "Строитель".

Характер игры во второй половине встречи не изменился. Спустя девять минут после перерыва забил Алмаз Миргазов. А еще через три минуты после розыгрыша углового мяч в ворота "Строителя" отправил Юрий Шардаков.

На 64-й минуте И.Насекин оформил дубль. И почти сразу сборная воспользовалась удалением Артёма Лихачёва - второй мяч на свой счет записал А.Миргазов.

Сборники не собирались останавливаться на достигнутом. Вскоре к игрокам, забившим два гола, присоединился Н.Иванов.

Двузначным счет сделал Ю.Шардаков.

А после свой второй гол забил "Строитель" - сольный проход с точным завершающим ударом совершил А.Ничков.

На последних минутах сборная удачно разыграла еще один угловой - забил Илья Лопатин. А эффектную точку в матче поставил И.Насекин.

Итоговый счет встречи - 12:2. Завтра, 16 января, в 13 часов команды проведут второй контрольный матч.

Ключевые слова: хоккей, строитель, сборная