Новости Республики Коми | Комиинформ

В школы Коми за 2021 год поступило более тысячи единиц современной техники

В школы Коми за 2021 год поступило более тысячи единиц современной техники
В школы Коми за 2021 год поступило более тысячи единиц современной техники
logo
В школы Коми за 2021 год поступило более тысячи единиц современной техники
Фото Минобрнауки Коми

В школы Коми за 2021 год поступило более тысячи единиц современной техники. Об этом рассказала министр образования Коми Наталья Якимова в рамках коллегии Минобрнауки Коми.

"Мы постоянно оснащаем наши школы современным цифровым оборудованием, потому что изменение условий повышает качество образования. Педагоги также включаются в этот процесс и повышают педагогическое мастерство", - поделилась Н.Якимова.

Одним из таких примеров министр назвала открытие сельского IT-куба в Усть-Куломском районе. Начальник управления образования администрации Усть-Куломского района Оксана Лебедева, в свою очередь, заметила, что появление центра цифрового образования для школьников с современным оборудованием стало важным событием в муниципалитете.

"Сегодня в центре занимаются около 300 детей, также мы используем возможности IT-куба для проведения районных мероприятий. Несмотря на то, что площадка работает с сентября, дети стали победителями и призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады по информатике", - сообщила О.Лебедева.

Также собеседница отметила, что в 2021 году в школах Югыдъяга и Керчомьи открыты две "Точки роста". Оснащение сельских школ современной техникой и лабораториями позволяет проводить уроки по физике, химии и биологии, а также использовать площадки для внеурочной деятельности.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Минобрнауки Коми ставит задачу охватить дополнительным образованием 75% школьников.

Напомним, что центры "IT-куб" открываются по национальному проекту "Образование" по всей стране. По планам Министерства просвещения Российской Федерации к 2024 году откроют свои двери уже 340 таких центров по всей стране.

В Республике Коми центры цифрового образования детей "IT-куб" уже созданы и функционируют в г. Сыктывкаре, в с. Выльгорт Сыктывдинского района и в Усть-Куломе. В 2022 году "IT-куб" появится в Усинске. Еще один центр будет открыт в Коми в 2024 году. Сейчас решается вопрос, где именно.