Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе открыли Центр цифрового образования детей "IT-куб"

В Усть-Куломском районе открыли Центр цифрового образования детей "IT-куб"
В Усть-Куломском районе открыли Центр цифрового образования детей "IT-куб"
logo
В Усть-Куломском районе открыли Центр цифрового образования детей "IT-куб"
Фото Минобрнауки Коми

16 сентября состоялось открытие нового Центра цифрового образования детей "IT-куб". Центр в Усть-Куломском районе стал третьим по счету в Республике Коми, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

1.jpg

Средства на открытие центра "IT-куб" сложились сразу из трёх бюджетов: 11,7 млн рублей было выделено на оборудование и подготовку помещений из федерального бюджета и бюджета Республики Коми, дополнительно на ремонтные работы республика и Усть-Куломский район выделили средства в размере более 2,5 млн рублей.

2.jpg

5.jpg

Центр цифрового образования открыт в рамках национального проекта "Образование" (федеральный проект "Цифровая образовательная среда"). Усть-Куломская школа стала участником нацпроекта уже во второй раз. В 2019 году здесь был открыт первый в регионе Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

7.jpg

"В рамках регионального проекта "Цифровая образовательная среда" сегодня открылся ещё один "IT-куб". Первый центр был открыт в 2019 году, в первый год реализации программы, в Сыктывкаре. В прошлом году мы открыли "IT-куб" в с. Выльгорт Сыктывдинского района, третий мы открываем здесь — на базе средней общеобразовательной школы с. Усть-Кулом. Сегодня мы посмотрели, насколько хорошо оснащены кабинеты. Но самое главное — это наши педагоги, которые заинтересованы и хотят здесь работать и обучать детей новому. Благодаря такому дополнительному образованию ребенок уже к 9 классу сможет определиться с выбором будущей профессии", - отметила министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова.

10.jpg

8.jpg

В каждую аудиторию заказано профильное цифровое оборудование: комплекты образовательных робототехнических наборов для изучения робототехники и программирования роботов, шлемы и очки виртуальной реальности для изучения технологий виртуальной и дополненной реальности, планшеты и смартфоны для обучения разработке мобильных приложений, телекоммуникационное оборудование для изучения сетевого и системного администрирования.

10.jpg

Все педагогические работники центра готовы к работе на новом оборудовании и реализации современных образовательных методик – они прошли обучение по программам, организуемым Академией Минпросвещения России.

14.jpg

"За этот год была проведена грандиозная работа по замене оборудования, по ремонту помещений. Благодаря чуткому руководству мы все сделали именно так, как задумывали. Надеюсь, что атмосфера, которая тут была создана, позволит ребятам достигать новых вершин, интересоваться разными сторонами технического познания", - прокомментировал глава Усть-Куломского района Сергей Рубан.

16.jpg

Заниматься в центре цифрового образования смогут порядка 400 юных жителей района ежегодно – это школьники села Усть-Кулом, а еще дети из с. Носим, п. Паспом, с. Кужба, с. Дон, д. Жежим, которые также обучаются в Усть-Куломской школе.

17.jpg

Также на торжественном открытии центра "IT-куб" министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Якимова вручила главе Усть-Куломского района Сергею Рубану сертификат на 3 школьных автобуса для школы с. Усть-Кулом и ещё один сертификат на автобус для школы с. Керчомъя из 30, поступивших в Республику Коми.

89.jpg

Напомним, что центры "IT-куб" открываются по национальному проекту "Образование" по всей стране. По планам Министерства просвещения Российской Федерации к 2024 году откроют свои двери уже 340 таких центров по всей стране.

В Республике Коми центры цифрового образования детей "IT-куб" уже созданы и функционируют в г. Сыктывкаре, в с. Выльгорт Сыктывдинского района и в Усть-Куломе. В 2022 году "IT-куб" появится в Усинске. Еще один центр будет открыт в Коми в 2024 году. Сейчас решается вопрос, где именно.