Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмену Коми показали, каким будет "дом для бездомных"

Омбудсмену Коми показали, каким будет "дом для бездомных"
Омбудсмену Коми показали, каким будет "дом для бездомных"
logo
Омбудсмену Коми показали, каким будет "дом для бездомных"
Фото Уполномоченного по правам человека в Коми

Уполномоченный по правам человека Коми Вера Железцова и ее общественной представитель по Сыктывкару Галина Киселёва ознакомились с ходом реализации проекта "Дома жить".

Напомним, проект состоит из двух корпусов – мужского и женского, которые расположены практически через дорогу – на Морозова 63 и на Морозова 47/1. Центр задумывался не просто как ночлежка, а как полноценный реабилитационный центр, где будут помогать людям, которые хотят уйти с улицы и вернуться в нормальную жизнь.

Как рассказал руководитель региональной организации людей с инвалидностью "Аппарель", координатор благотворительного проекта "Сытый гражданин" и основатель проекта "Дома жить" Илья Костин, сейчас в здании мужского корпуса уже завершается ремонт – идут отделочные работы каждого помещения. С ремонтом в здании помогают первые жильцы центра "Дома жить" шесть человек, в прошлом бездомные, которые на протяжении нескольких месяцев сумели сделать большой шаг в социализации и практически полностью адаптироваться к новой жизни.

1bc48b1e-f6b5-4f94-b5b7-a3b6b37be54b.jpg

Официальное открытие мужского корпуса планируется на вторую половину января нового года.

В корпусе по улице Морозова, 63, где расположатся комнаты для женщин и помещения для сотрудников реабилитационного центра, уже завершились работы по зонированию, обшивке стен, установке окон, электричества и проведению водоснабжения и газа.

В центре реабилитации будут жить те, у кого нет дома, также социализироваться – учиться, работать и получать зарплату, избавляться от вредных привычек и страха, что ничего не получится.

В других помещениях будут открыты прачечная, парикмахерская, душевые кабины для тех, кто нуждается в помощи.

Одномоментно центр сможет принять чуть больше 40 человек - 20 женщин и 20 мужчин.

99336bd3-72ac-433a-b80f-859287a22c9b.jpg

В ходе встречи были обсуждены рабочие моменты взаимодействия и сотрудничества, вопросы, касающиеся реализации возможных совместных проектов по защите прав и законных интересов граждан, в том числе и жителей, наиболее нуждающихся в поддержке государства и неравнодушных людей.