Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый в Коми дом для бездомных откроется в Сыктывкаре в начале 2022 года

Первый в Коми дом для бездомных откроется в Сыктывкаре в начале 2022 года
Первый в Коми дом для бездомных откроется в Сыктывкаре в начале 2022 года
logo
Первый в Коми дом для бездомных откроется в Сыктывкаре в начале 2022 года
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре полным ходом идет ремонт двух корпусов реабилитационного центра "Дома жить".

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова оценила ход ремонтных работ в обоих зданиях будущего реабилитационного центра: женского корпуса по улице Морозова, 63 и мужского - по улице Морозова, 47/1, сообщает мэрия.

Сейчас в здании мужского корпуса уже завершается ремонт – идут отделочные работы каждого помещения. На сегодня можно оценить его готовность в 95 процентов. 

С ремонтом в здании помогают первые жильцы центра "Дома жить" шесть человек, в прошлом бездомные, которые на протяжении нескольких месяцев сумели сделать большой шаг в социализации и практически полностью адаптироваться к новой жизни. 

По словам основателя проекта "Дома жить", председателя Коми региональной общественной правозащитной организации людей с инвалидностью "Аппарель" Ильи Костина, ребята удивили всех: за небольшой срок они изменились до неузнаваемости, у них появилось дело, цель в жизни, которая вытеснила алкогольную зависимость. Первые жители центра пока живут в разных комнатах и постепенно создают в них уют. 

Doma-Zhit_3.JPG

Официальное открытие мужского корпуса планируется на вторую половину января нового года. 

В корпусе по улице Морозова, 63, где расположатся комнаты для женщин и помещения для сотрудников реабилитационного центра уже завершились работы по зонированию, обшивке стен, установке окон, электричества и проведению водоснабжения и газа. На сегодня корпус готов примерно на 55 процентов, работы продолжаются. 

"С полноценным запуском тепла в здании сразу начнутся отделочные работы. Очень надеюсь, что удастся все отремонтировать к январю-февралю 2022 года", – отметил Илья Костин.

Doma-Zhit_4.JPG

Наталья Хозяинова была приятно удивлена, что в уже в начале следующего года в Сыктывкаре появится первый в Республике Коми реабилитационный центр для бездомных людей под названием "Дома жить". 

"Рада, что администрация Сыктывкара смогла помочь в предоставлении помещения, где в скором времени расположится женский корпус центра "Дома жить" по улице Морозова, 63, – отметила Наталья Хозяинова. – Уверена, что проект будет развиваться и поможет бездомных людям начать новую здоровую жизнь". 

Илье Костину с центром во многом помогает социальный работник Елена Лобанова. 

"В прошлом году я напросилась в команду проекта по помощи бездомным "Сытый гражданин" и решила сама приобщиться к помощи людям. А уже этим летом, в июне, я поехала в Санкт-Петербург, где я общалась со специалистами, которые уже работают с бездомными людьми в реабилитационных центрах России, – отметила Елена Лобанова. – Я была так удивлена, что во многих городах нашей страны уже помогают бездомных, а у нас в Сыктывкаре только начинается. Мы уходим от "низкопороговой помощи", которая предполагает разовую выдачу одежды и продовольствия, и идем к комплексной реабилитации людей, проживающих сейчас на улице, с привлечением профильных специалистов, к чему сейчас мы и идем". 

Так, в ноябре эксперты из 14 городов России приехали в Сыктывкара поделиться своим опытом в реализации и дальнейшем развитии проектов по помощи бездомным людям. Илья Костин рассказал ребятам о проекте "Дома жить" и устроил экскурсию двум корпусам будущего реабилитационного центра в Сыктывкаре. 

Doma-Zhit_7.JPG

Ремонт обоих зданий центра продолжается, а пока жители Сыктывкара могут оказать свою помощь "Дому жить" в пожертвовании валенок, варежек и носков, зубных щеток, мыла, зубной пасты, бритвенных станков, туалетной бумаги и продуктов и, при возможности, мобильного телефона. Вещи можно передать по адресам: ул. Морозова, 47/1 или ул. Советская, 11. Также все необходимое принимается на точках раздачи еды по воскресеньям в 12 часов на железнодорожном вокзале станции в Эжве и в 14 часов на автопарковке Центра занятости населения города по ул. Свободы, 25. 

Напомним, проект #ДомаЖить председателя Коми региональной организации людей с инвалидностью "Аппарель", координатора благотворительного проекта "Сытый гражданин" Ильи Костина получил поддержку главы Коми Владимира Уйба и мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой, депутатов Государственного Совета Республики Коми и Совета столицы региона.