Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изменены сроки начала уплаты взносов на капремонт для "молодых" домов

В Коми изменены сроки начала уплаты взносов на капремонт для "молодых" домов
В Коми изменены сроки начала уплаты взносов на капремонт для "молодых" домов
logo
В Коми изменены сроки начала уплаты взносов на капремонт для "молодых" домов
Фото из архива "Комиинформа"

Госсовет Коми одобрил изменения в закон об организации проведения капремонта в многоквартирных домах республики.

Как пояснил депутатам министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичёв, проект закона предполагает не только внесение изменений, но и дополнений в нормативный акт, регулирующий вопросы проведения капремонта.

Например, критерий очередности проведения капремонта - износ многоквартирного дома предлагается изменить на "техническое состояние основных конструктивных элементов, а также внутридомовых инженерных сетей".

Значимым изменением станет сокращение срока возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт "молодых" домов.

Так, отныне сокращен срок возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт для собственников новостроек с пяти лет до четырех лет. 

Напомним, изначально в проекте закона речь шла о сроке с пяти до двух лет. Но на заседании постоянной комиссии Госсовета РК по вопросам ЖКХ депутаты предложили изменить сроки начала оплаты капремонта, в связи с чем, законопроект был изменен с учетом предложений.

DSC_0046.jpg

Это изменение будет распространяться лишь на дома, включаемые в региональную Программу капремонта при ее актуализации, после вступления в силу настоящих изменений.

На собственников помещений в домах, включенных в Программу до вступления в силу настоящих изменений, будет распространяться прежний срок возникновения обязанности по уплате взносов - пять лет.

Ввиду того, что установленный минимальный размер взноса на капремонт гораздо ниже экономически обоснованного, накапливаемый объем средств недостаточен для своевременного проведения капремонта.

Не все депутаты поддержали изменения, заявив, что нельзя перекладывать проблему недостаточного сбора на капремонт, на плечи жителей новостроек. 

Большинством голосов изменения в закон приняты.

VSH081091.jpg

Напомним, как ранее пояснил Минстрой РК, в сложившихся условиях, к примеру, 96-ти квартирный дом, соберет за десять лет (дом включается в программу, как правило, на следующий год после ввода в эксплуатацию + "каникулы" 5 лет, таким образом фонд будет накапливаться к первому капремонту 10 лет) ориентировочно три миллиона рублей, которых будет недостаточно на проведение капремонт.

Более ранний сбор взносов на капремонт позволит накопить больше средств на проведение капремонта, говорится в пояснительной записке.

Реализация мероприятия позволит обеспечить Программу на 1,2 млрд рублей (до 2044 годы). Поскольку система капремонта многоквартирных домов, собственники помещений которых выбрали в качестве способа формирования фонда капремонта на счетах регионального оператора, - это система аккумулирования накоплений и постоянной обращаемости денежных средств, находящихся на его счетах, а также отсутствия возможности их резервирования, дополнительные средства позволят включать в планы большее количество домов.

  Ключевые слова: капремонт, минстрой