Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми объяснил, зачем нужно сократить срок по уплате взносов для молодых домов с пяти до двух лет

Минстрой Коми объяснил, зачем нужно сократить срок по уплате взносов для молодых домов с пяти до двух лет
Минстрой Коми объяснил, зачем нужно сократить срок по уплате взносов для молодых домов с пяти до двух лет
logo
Минстрой Коми объяснил, зачем нужно сократить срок по уплате взносов для молодых домов с пяти до двух лет
Фото Владимира Шешкунаса

Министерство строительства и жилищного хозяйства Коми предлагает внести ряд поправок в региональной закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Соответствующий законопроект уже внесен в Госсовет РК и будет рассмотрен на декабрьском заседании сессии.

Проект закона предполагает не только внесение изменений, но и дополнений в нормативный акт, регулирующий вопросы проведения капремонта. Например, критерий очередности проведения капремонта - износ многоквартирного дома предлагается изменить на "техническое состояние основных конструктивных элементов, а также внутридомовых инженерных сетей".

Значимым изменением станет сокращение срока возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт "молодых" домов.

Так, предлагается сократить срок возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт для собственников новостроек с пяти лет до двух лет.

Это изменение будет распространяться лишь на дома, включаемые в региональную Программу капремонта при ее актуализации, после вступления в силу настоящих изменений.

На собственников помещений в домах, включенных в Программу до вступления в силу настоящих изменений, будет распространяться прежний срок возникновения обязанности по уплате взносов - пять лет.

Ввиду того, что установленный минимальный размер взноса на капремонт гораздо ниже экономически обоснованного, накапливаемый объем средств недостаточен для своевременного проведения капремонта.

К примеру, первый срок капремонта наступает через 15 лет после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома. В сложившихся условиях, к примеру, 96-ти квартирный дом, соберет за 10 лет (дом включается в программу, как правило, на следующий год после ввода в эксплуатацию + "каникулы" 5 лет, таким образом фонд будет накапливаться к первому капремонту 10 лет) ориентировочно 3 млн рублей, которых будет недостаточно на проведение капремонта, прокомментировали в Минстрое ЖКХ Коми.

Более ранний сбор взносов на капремонт позволит накопить больше средств на проведение капремонта, говорится в пояснительной записке.

Реализация мероприятия позволит обеспечить Программу на 1,2 млрд рублей (до 2044 годы). Поскольку система капремонта многоквартирных домов, собственники помещений которых выбрали в качестве способа формирования фонда капремонта на счетах регионального оператора, - это система аккумулирования накоплений и постоянной обращаемости денежных средств, находящихся на его счетах, а также отсутствия возможности их резервирования, дополнительные средства позволят включать в планы большее количество домов.

При этом среднее значение дополнительных расходов собственников помещений в вводимых многоквартирных домах составит в среднем 11 тыс. рублей за три года (расчет произведен исходя из среднего значения площади на одного человека).