Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "узаконят" перевозки такси в соседние регионы

В Коми "узаконят" перевозки такси в соседние регионы
В Коми "узаконят" перевозки такси в соседние регионы
logo
В Коми "узаконят" перевозки такси в соседние регионы
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми "узаконят" перевозки такси в соседние регионы.

Сегодня на заседаниях комитетов Госсовета РК депутатам был представлен законопроект о внесении изменений в закон "О главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми..." и признании утратившими силу некоторых законодательных актов региона в области перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории республики. 

Как пояснила первый заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Ольга Турышева, в частности, предлагается наделить правительство республики дополнительными полномочиями по заключению соглашений, связанным с осуществлением деятельности такси.

Она пояснила: суть полномочий в том, что сейчас лицензирование деятельности такси осуществляется по территории республики, а если таксист получает заказ по маршруту "Сыктывкар - Киров", то у него нет законных прав осуществлять эту перевозку, потому что лицензия действует только по Коми.

"Заключая соглашение с субъектом РФ, таксист уже на законном основании сможет осуществлять перевозки за пределы региона. На сегодня эти полномочия были внесены в 59-РЗ, который отменяется, и для того, чтобы не было правового провала, мы вносим эту норму в данный законопроект, - добавила О. Турышева. - На сегодня у нас заключены соглашения с Кировской, Архангельской, Вологодской областями, то есть с близлежащими регионами, куда осуществляют перевозки такси. При необходимости будут заключаться соглашения с другими регионами, с которыми граничит республика".

Законопроект был поддержан комитетами, и завтра он будет рассмотрен на заседании сессии Госсовета Коми.