Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми предложили изменить сроки начала оплаты капремонта для молодых домов

Депутаты Госсовета Коми предложили изменить сроки начала оплаты капремонта для молодых домов
Депутаты Госсовета Коми предложили изменить сроки начала оплаты капремонта для молодых домов
logo
Депутаты Госсовета Коми предложили изменить сроки начала оплаты капремонта для молодых домов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На заседании постоянной комиссии Госсовета РК по вопросам ЖКХ обсудили проект закона об изменении в закон о капремонте в Коми.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Министерство строительства и жилищного хозяйства Коми предлагает внести ряд поправок в региональной закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Одним из самых спорных моментов стало предложение по сокращению срока начала платы взносов на капитальный ремонт для жителей новых домов. После принятия закона жильцы домов будут собирать средства на капремонт через два года после введения здания в эксплуатацию. Ранее этот срок составлял пять лет.

По мнению представителей ведомства, чем раньше жители дома начнут собирать средства на капитальный ремонт, тем больше средств накопят для проведения работ. Эксперты пояснили, что стоимость сбора примерно увеличится на 11 тыс. рублей за три года на одну семью.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Коми Александр Толмачев пояснил, что в систему капитального ремонта входят все дома. Когда здание попадает в программу капремонта, ему дают отсрочку. В сложившейся ситуации изменения в законодательство позволят обеспечить планомерную собираемость взносов без скачков, либо придется резко поднимать взносы.

Депутат Государственного Совета Наталия Зиновьева высказалась, что квартиры в новых домах молодые семьи берут в ипотеку, и новые взносы лягут на их плечи. Парламентарий согласилась с необходимостью проведения капитального ремонта, но не таким образом, чтобы старые дома ремонтировали за счет взносов жителей новых МКД.

"Когда мы говорим о социальной поддержке молодых семей и добавляем нагрузку в виде изменений по капитальному ремонту, то это неправильно. Также под эти изменения попадут люди, переселяющиеся из ветхого аварийного жилья, а это не всегда состоятельные семьи", - высказалась депутат.

Владимир Жариков, в свою очередь, считает, что программа вызывала дискуссии и в 2014 году. Тогда ходили слухи, что капремонт не выполняется, однако после проведенных в домах работ люди стали видеть реализацию программы.

"Снижение срока для новых домов спорное. Казалось бы, новый дом может эксплуатироваться без ремонта пять лет, но мы должны понимать, что этот фонд нужно наполнять для будущего ремонта. Какие-то конструктивные элементы, та же кровля, могут выйти из строя", - заметил В.Жариков.

Депутат считает, что люди должны видеть конкретную работу фонда, а для этого нужно наладить систему. При этом у парламентариев и Минстроя РК всегда появляются новые вопросы, приходится корректировать какие-то нормы и использовать различные инструменты для решения вопросов.

Председатель комиссии Госсовета РК по ЖКХ Татьяна Саладина выступила против уменьшения сроков введения платы за капремонт до двух лет.

"Мы в 2015 году говорили о том, что пять лет у дома есть гарантийный срок с момента ввода в эксплуатацию. Сегодня ремонтировать старые дома за счет взносов новых нельзя", - высказалась Т.Саладина.

Комиссия Госсовета Коми по вопросам ЖКХ приняла отзыв на законопроект, взяв его за основу, но с предложением сдвинуть сроки начала сборов за капитальный ремонт не до двух, а до четырех лет после ввода дом в эксплуатацию.