Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми проводит масштабную акцию "Антимошенник"

МВД по Коми проводит масштабную акцию "Антимошенник"
МВД по Коми проводит масштабную акцию "Антимошенник"
logo
МВД по Коми проводит масштабную акцию "Антимошенник"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

МВД по Республике Коми проводит масштабную информационно-профилактическую акцию "Антимошенник".

Основной этап пройдет в период с 29 ноября по 3 декабря.

Целью является предупреждение мошеннических действий и краж чужого имущества граждан, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Сотрудники МВД по Республике Коми организуют проведение разъяснительной работы с вручением информационных памяток, рассказывающих о способах мошенничества в трудовых коллективах, образовательных организациях, медицинских, социальных и иных учреждениях с постоянным пребыванием граждан. Полицейские обратят особое внимание на предупреждение преступлений и мошеннических действий, совершенных в сфере ИТТ.

На основе проведенного анализа по преступлениям, зарегистрированным за 2021 год, полицейские направят информационные письма в те организации, чьи работники являлись потерпевшими, для недопущения мошеннических действий и краж чужого имущества с сотрудниками данных организаций.

Напомним, в 2020 году жители Коми отдали мошенникам более одного миллиарда рублей.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте телефонным собеседникам, которые под различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают денежные средства. Не переводите свои накопления на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, немедленно прекращайте разговор и звоните непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обращайтесь в учреждение лично, чтобы получить консультацию специалиста.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники