Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба призвал Минстрой Коми и мэрию Сыктывкара не подвести со строительством детского сада в м. Кочпон-Чит

Владимир Уйба призвал Минстрой Коми и мэрию Сыктывкара не подвести со строительством детского сада в м. Кочпон-Чит
Владимир Уйба призвал Минстрой Коми и мэрию Сыктывкара не подвести со строительством детского сада в м. Кочпон-Чит
logo
Владимир Уйба призвал Минстрой Коми и мэрию Сыктывкара не подвести со строительством детского сада в м. Кочпон-Чит
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба призвал Минстрой республики и администрацию Сыктывкара не сорвать строительство детского сада в микрорайоне Кочпон-Чит.

О своих пожеланиях профильному министерству и мэрии столицы Коми В. Уйба высказал сегодня на заседании правительства региона.

Напомним, 11 ноября мэрия Сыктывкара выдала разрешение на строительство детского сада на 270 мест в м. Кочпон-Чит. Новый социальный объект будет полностью аналогичным тому, что построен и введен в работу в начале этого года в местечке Емваль Эжвинского района. Детский сад разместится на земельном участке по улице 65-летия Победы в районе одноименной автобусной остановки.

VSH06044.jpg

Отчитываясь о ходе выполнения в 2021 году адресной инвестиционной программы РК, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Игорь Кузьмичёв сообщил, что в текущем году на строительства детского сада в сыктывкарском микрорайоне Кочпон-Чит предусмотрено бюджетное ассигнование в размере 134 млн рублей.

Этот объект включен в АИП РК (инвестпрограмма - прим. ред.) в августе 2021 года. В связи с непредоставлением в полном объеме проектной документации по объекту затянулись сроки выполнения конкурсных процедур по определению подрядной организации. Электронный аукцион состоялся 24 ноября с максимальной ценой в 295 млн рублей. Планируемая дата подписания контракта намечена на 10 декабря, сообщил министр.

VSH05924.jpg

Глава Коми Владимир Уйба, обращаясь к Минстрою РК и администрации Сыктывкара, призвал не подвести с возведением объекта и напомнил, как строился детский сад на 270 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

По словам руководителя региона, сад был сдан благодаря тому, что по нему велась еженедельная работа с выездом на объект главы муниципалитета, главного федерального инспектора, прокурора и министра образования.

Однако это, по словам В. Уйба, ненормально, "это нонсенс". 

"Вы найдите такой регион, где все руководители с главой еженедельно ходят на объект, чтобы он вовремя сдавался. Вас на смех поднимут или скажут: "Что это у вас за терпимый такой глава, который держит таких министров и глав муниципальных образований?!" - обратился В. Уйба к И. Кузьмичёву. - Кто у нас победил в Кочпон-Чит, Игорь Викторович? Мы так же будем ездить туда, как на работу?"

VSH05949.jpg

На вопрос об определении подрядчика министр затруднился ответить, ему помогла мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, назвавшая имя подрядчика: "Профмонтажстрой".

И. Кузьмичёв следом заявил о потенциальных рисках на объекте, связанных с "разрезом поручений", которые даются по поэтапной работе.  

VSH05954.jpg

"Вы опять с Натальей Семёновной (Хозяиновой) не можете сработаться, в чем проблема-то? - спросил глава. - Мы вытаскиваем проект зубами, он должен был "свалиться", а мы его зубами вытащили, удержали федеральные деньги только благодаря тому, что есть ресурс у главы республики, который может позвонить напрямую пять раз министру образования, может напрямую выйти на курирующего зампреда, и уговаривать, и умолять: "Оставьте нам деньги, а мы тут своих добавим еще 160 млн к этим 132 млн". Коллеги, это не дело".

Далее В. Уйба обратился к главе Сыктывкара - руководителю администрации Н. Хозяиновой.

"Наталья Семёновна, включайтесь в разговор", - сказал он.

"Владимир Викторович, я сейчас не понимаю, в чем проблема", - последовал ответ. Мэр заверила, что администрация заинтересована в строительства садика и готова помогать.

"Так не надо "готовы", надо - работать!" - призвал глава.

VSH05919.jpg

"Мы месяцами "буксуем" на процедуре, которая яйца выеденного не стоит. Регламент должен быть: пришли документы, отработали десять дней, вышел результат. А вы занимаетесь перепиской", - заявил глава. 

Он напомнил, как "два месяца из пустого в порожнее гоняли бумаги туда-сюда": Минстрой и администрация города.

VSH05843.jpg

Отметим, ранее глава Коми придал ускорения мэрии по строительству детского сада. Дело в том, что из-за бумажной волокиты, связанной с корректировкой проектно-сметной документации, муниципалитет выбился из графика.

В. Уйба назвал Минстрой и администрацию "аутсайдерами, которые тянут вниз все программы". Он призвал не подвести сыктывкарцев со строительством детского сада. 

  Ключевые слова: детский сад, строиетльство