Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый детский сад в селе Выльгорт открыли в День знаний

Новый детский сад в селе Выльгорт открыли в День знаний
Новый детский сад в селе Выльгорт открыли в День знаний
logo
Новый детский сад в селе Выльгорт открыли в День знаний
Фото Татьяны Ткалун

Новый детский сад в с.Выльгорт Сыктывдинского района открыли сегодня в День знаний. С экскурсией учреждение посетили министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, руководитель Сыктывдинского района Любовь Доронина и журналисты. 

Ранее "Комиинформ" сообщал о рабочей поездке с участием полпреда президента Александра Гуцана и главы Коми Владимира Уйба, которая состоялась в апреле этого года. 

Как отметила в ходе визита Н.Якимова, здание детского сада на 270 мест с бассейном по адресу ул.Любови Шаньгиной, 45 было построено в рамках нацпроекта "Демография". Аналогичное дошкольное учреждение сейчас работает в Эжве. Нормативный срок строительства в 15 месяцев был выдержан. 

4.jpg

2.jpg

1.jpg

На строительство были выделены федеральные и региональные средства в размере 250 млн руб. В здании имеются музыкальный и спортивный зал, зал для занятий в кружках, кабинет логопеда, кабинет психолога, педагогический кабинет.

5(1).jpg

8(1).jpg

_27.jpg

13.jpg

15.jpg

14.jpg

17.jpg

_24.jpg

В силу особенности территории, детсад пришлось оснастить собственной котельной. Район новый, он только развивается, поэтому администрация района добавила в проект индивидуальную котельную. 

3(1).jpg

Как рассказала руководитель Сыктывдинского района Любовь Доронина, в муниципалитете фиксируется положительная демографическая динамика, особенно это касается райцентра - с.Выльгорт. Поэтому необходимость строительстве большого современного сада назрела давно.

16.jpg

_25.jpg

33.jpg

"Не буду скрывать, что строительство далось нам с трудом. С первым подрядчиком пришлось разорвать отношения. Затем мы поменяли место дислокации. Наконец у нас появился добросовестный подрядчик, и сегодня мы имеем прекрасный сад. Понятно, что есть проблемы, которые необходимо будет решить в ближайшее время. Самое главное - это дороги. В этом микрорайоне нужно построить 16 км дорог. Район стал участником федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий" и включен в программу с 2022 года. В этом году за счет собственных средств мы разработали ПСД стоимостью 8 млн руб. Это будет не обустройство проездов, а строительство дорог в асфальтовом покрытии с освещением, остановочными комплексами и тротуарами", - рассказала глава.

20.jpg

Заведующая детским садом №1 Татьяна Гичка рассказала, что индивидуальную котельную обслуживает управляющая компания, с которой детский сад заключил договор. 

29.jpg

Штат полностью укомплектован молодыми специалистами, владеющими коми языком. Уже функционируют три группы, две из них - для детей до трех лет, со следующей недели начнут работу еще две. К ноябрю откроется весь детский сад. В конце года заработает бассейн с инструктором - пока плавание не начинают из-за эпидобстановки. 

12.jpg

_28(1).jpg

  Ключевые слова: экскурсия, открытие, сад