Новости Республики Коми | Комиинформ

Зимой 2022 года в Сыктывкаре официально заработает Центр помощи бездомным

Зимой 2022 года в Сыктывкаре официально заработает Центр помощи бездомным
Зимой 2022 года в Сыктывкаре официально заработает Центр помощи бездомным
logo
Зимой 2022 года в Сыктывкаре официально заработает Центр помощи бездомным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В одном из корпусов столичного Центра оказания помощи бездомным людям подходит к концу ремонт. Уже совсем скоро новоселье здесь отметят мужчины. В женском отделении работы в самом разгаре.

О том, как проходят ремонтные работы, рассказал "Коми Гор".

Напомним, бездомные Сыктывкара строят для себя реабилитационный центр. Центр помощи займет два небольших здания, безвозмездно переданные государством. Помочь тем, кто не имеет крыши над головой, вернуться к нормальной полноценной жизни - такую задачу поставили перед собой волонтеры проекта "Сытый гражданин".

Как сообщает "Коми Гор", мужской корпус, где ремонтные работы начались осенью прошлого года, готов более чем на 90%. Здесь уже провели отопление и электричество, поклеили обои, осталось докрасить стены, установить двери, собрать и расставить мебель. Торжественное открытие наметили на середину января.

"Мы очень надеемся, что к середине декабря мы уже официально впустим людей. Сегодня здесь проживает шесть человек из числа бездомных, и они активно помогают нам в ремонте", - рассказал координатор благотворительного проекта "Дома жить" Илья Костин.

Здание, где разместятся женщины, построено в восьмидесятых годах. Оно долго пустовало, и здесь много пришлось восстанавливать практически с нуля. Строители зашли на объект всего две недели назад, за это время самое сложное - газ, воду, электричество и канализацию - уже подключили. Старые рамы заменили на пластиковые. Сейчас рабочие приступили к монтажу радиаторов. Впереди - отделочные работы.

"Мы никогда не откажемся от плиточников, от электриков, тех, кто занимается отоплением, строительством перегородок. Нам также, конечно, нужны штукатуры, которые помогут в работе", - сказал общественник И. Костин.

Первые обитательницы - 16 женщин - начнут обживать новый дом в середине февраля. В этом же здании разместится центр гуманитарной помощи. Парикмахерская, прачечная и душ будут работать для всех нуждающихся совершенно бесплатно. 

видео ГТРК "Коми Гор"