Новости Республики Коми | Комиинформ

Бездомные Сыктывкара строят для себя реабилитационный центр

Бездомные Сыктывкара строят для себя реабилитационный центр
Бездомные Сыктывкара строят для себя реабилитационный центр
logo
Бездомные Сыктывкара строят для себя реабилитационный центр
Фото из архива "Комиинформа"

Помочь тем, кто не имеет крыши над головой, вернуться к нормальной полноценной жизни - такую задачу поставили перед собой волонтеры проекта "Сытый гражданин".

В столице республики они приводят в порядок помещения, где разместится реабилитационный центр помощи бездомным. Когда он откроет свои двери, узнал "Коми Гор".

Александра Пасько жизнь не баловала. В детстве из-за тяжелой травмы он получил инвалидность, уже в зрелые годы на стройке сорвал спину. Работать не мог, пришлось просить милостыню на паперти. Рядом на площади у Свято-Стефановского собора бездомных кормили волонтеры проекта "Сытый гражданин". Так в его жизни открылись новые перспективы.

"Мне помогли на проекте. И духовно подняли меня. А то я вообще руки опустил...", - рассказал корреспондентам Александр.

Мужчине сняли комнату в общежитии. Поднявшись сам, теперь вместе с волонтерами "Сытого гражданина" он помогает другим.

Скоро Александр станет сотрудником реабилитационного центра для бездомных, который строится в Сыктывкаре.

"Штат у нас будет 24 человека. 25% - из числа бывших бездомных - наши воспитанники. На протяжении трех лет, что мы работаем с бездомными, у нас образовался костяк, который готов и дальше продолжать эту работу", - сказал координатор проекта Илья Костин.

Центр помощи бездомным займет два небольших здания, безвозмездно переданные государством. В мужском корпусе ремонт уже идет, а в женском только начался.

Помимо спальных мест здесь обустроят душевые, парикмахерскую и прачечную, которыми смогут пользоваться не только постояльцы, но и другие нуждающиеся.

"К началу холодов мы уже введём здания в эксплуатацию. Несколько человек прошли обучение в Санкт-Петербурге в старейшей организации помощи бездомным "Ночлежка" на соцработника и администратора. Мы потихонечку готовим к открытию кадры", - сообщил И. Костин.

Финансируются ремонтные работы исключительно за счет  пожертвований граждан и крупных компаний. И чтобы ускорить ремонт, нужны волонтеры, монтажники, электрики, плотники и работники других строительных профессий.

видео ГТРК "Коми Гор"

Как ранее сообщал "Комиинформ", инициативу о создании Центра реабилитации и оказания комплексной помощи бездомным людям поддержал глава Коми Владимир Уйба.