Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественный совет при Минцифры Коми ждет предложения о повышении цифрового уровня жизни в республике

Общественный совет при Минцифры Коми ждет предложения о повышении цифрового уровня жизни в республике
Общественный совет при Минцифры Коми ждет предложения о повышении цифрового уровня жизни в республике
logo

Представитель Общественного совета при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Андрей Юркин провел урок цифровой грамотности в Пушкинской гимназии.

"Урок цифры" - это всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики, в котором принимают участие общественники и сотрудники Минцифры Коми с подведомственными учреждениями.

Напомним, республика уже четвертый год принимает участие в проекте. Благодаря таким проектам, как "Урок цифры", формируется интерес школьников к цифровым технологиям, для них открываются новые возможности в цифровой экономике. Такой проект способен закрепить и усилить знания детей о возможностях и безопасности интернет-среды. Урок дает наглядную картинку того, насколько интересно не просто уметь пользоваться, но и создавать собственные программы.

Ba0qazEP_B8.jpg

В Коми такие уроки проходят для учащихся всех муниципальных образований. На вопросы, что такое искусственный интеллект и как он работает, как ИИ-технологии меняют привычные профессии, уже ответили ученики Лицея для одаренных детей. Там урок занимательной информатики провел заместитель министра цифрового развития Коми Олег Белых. На уроке ученики прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на онлайн-тренажере и больше узнали про профессии будущего, связанные с применением ИИ.

Как отметил А.Юркин, с детских лет необходимо приучать к цифровой безопасности. Важно, чтобы дети понимали, какие ловушки подстерегают в мировой паутине. Именно поэтому на очередном заседании Общественного совета при Минцифры Коми А.Юркин поднял такой вопрос, как установка на территории образовательных организаций республики в рамках приоритетного проекта "Безопасный город" камер видеонаблюдения с функцией аналитики наличия лиц с оружием в руках.

Минцифры Коми представит информационную справку по этому вопросу к третьему заседанию Общественного совета.

cb2h0gutJHo.jpg

"Общественный совет при Минцифры региона - одно из самых динамичных и интересных объединений в республике, - отметил А.Юркин. - К примеру, в рамках заседания члены совета обсудили такой актуальный вопрос, как работа ГКУ РК "Коми реклама". Общественники ждут предложений по этой проблеме. Не остался в стороне и вопрос функционирования системы "Безопасный город". Мы открыты для диалога и настроены на решение актуальных задач. На все предложения мы будем реагировать в короткие сроки".

На последнем заседании Совета общественники рекомендовали Минцифры Коми подготовить проект письма в Минобрнауки и молодежной политики с предложением обучать школьников цифровой грамотности в рамках базовой образовательной дисциплины.

Еще одним перспективным направлением работы, по мнению Совета, является проведение грантовых конкурсов в рамках регионального проекта "Цифровые технологии". Студенты СГУ им.П.Сорокина смогут подготовить и защитить выпускные квалификационные работы в форме стартапов с возможностью получения грантов на реализацию проектов.