Новости Республики Коми | Комиинформ

Акция "Урок Цифры" в третий раз прошла в Коми

Акция "Урок Цифры" в третий раз прошла в Коми
Акция "Урок Цифры" в третий раз прошла в Коми
logo

Республика Коми присоединилась к всероссийской образовательной акции "Урок Цифры", которая проходит в регионе при поддержке Администрации главы Республики Коми.

Специалисты Центра информационных технологий провели уроки занимательной информатики в Лицее народной дипломатии, Технологическом лицее, СОШ № 21 и технопарке "Кванториум".

По словам эксперта ГАУ РК "ЦИТ" Сергея Попова, "Урок цифры" повышает интерес детей к изучению основ программирования и в игровой форме  объясняет сложные понятия цифровой экономики.

"Наша задача – показать ребятам, что информационные технологии – это не скучно и не сложно, а увлекательно и интересно, - отметил Сергей Попов. - Думаю, что в ходе урока мы ее достигли".

DSC_0021.JPG

Темой третьего "Урока Цифры" стало проектное управление. На занятиях школьники узнали, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий.

Уроки раскрыли механизм управления командой и важность роли руководителя. Кроме того, ребята познакомились с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом "Водопад" и современным подходом "Аджайл" (Agile). Применить полученные знания и провести руководство проектом школьники смогли в практической части урока. Выполняя задания на онлайн-тренажере согласно выбранному методу, они спасали миссию, попавшую в беду на Луне. Юные программисты успешно справились со всеми заданиями и получили заслуженные дипломы за участие в "Уроке цифры".

IMG_1148.JPG

Следующий "Урок Цифры" пройдет в конце мая и будет посвящен информационной безопасности.

Проект "Урок цифры" — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции "Час кода" и улучшают ее образовательный эффект за счет нескольких уроков на протяжении учебного года.

DSC_0041.JPG

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

 

  Ключевые слова: IT