Новости Республики Коми | Комиинформ

Год правительству Республики Коми: обеспечение доступности коммунальных услуг

Год правительству Республики Коми: обеспечение доступности коммунальных услуг
Год правительству Республики Коми: обеспечение доступности коммунальных услуг
logo
Год правительству Республики Коми: обеспечение доступности коммунальных услуг
Фото из архива ИА "Комиинформ"

5 ноября 2020 года был сформирован новый состав правительства Республики Коми. Обязанности председателя правительства возложил на себя Владимир Уйба. "Комиинформ" запустил серию материалов, в которых подведет ключевые итоги деятельности кабинета министров за год по отраслям.

Стартовал проект со сферы здравоохранения, далее были проанализированы культураэкономика, сельское хозяйствосоцподдержка населения, физкультура и спорт.

Сегодня материал - о сфере регулирования тарифов.

За указанный период Комитет Республики Коми по тарифам не допустил роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных Правительством РФ ограничений.

Установленные тарифы на все коммунальные услуги полностью уложились в заданные Правительством России ограничения прироста платы граждан для населения: среднее – 3,8 %, максимальное – 6,2 %. Фактический рост размера платы за коммунальные услуги в среднем по всем населенным пунктам составил – 3,29%, наибольший в Вуктыле – 4,89% (источник – ежемесячный мониторинг соблюдения предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги).

Регулирования цен (тарифов) в сфере ЖКХ

Ускорение темпов газификации Республики Коми. Увеличение объемов финансирования мероприятий программы газификации Республики Коми за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа в связи с внесением с 1 января 2021 года изменений в постановление Правительства РФ № 335, касающихся расчета размера специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям

С 1 января 2021 года расчет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа осуществляется в размере 35% (включая налог на прибыль организаций, возникающий от применения специальной надбавки) среднего размера тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для конечных потребителей, рассчитываемого в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми ФАС России.

Общая сумма средств, привлекаемая за счет специальных надбавок на реализацию Программы газификации, на 2021 год составляет 273,527 млн рублей.

Эта мера позволила увеличить объемы финансирования мероприятий программы газификации Республики Коми за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа на 43% по сравнению с 2020 годом (191,177 млн рублей).

Сжиженный газ

Реализация сжиженного газа "в баллонах с доставкой до потребителя" включена в перечень категорий розничных цен на сжиженный газ в связи с вступлением в силу приказа ФАС России от 25.02.2021 № 156/21, предусматривающего государственное регулирование цен на сжиженный газ, реализуемого населению с доставкой до потребителя.

С 22 ноября 2019 по 23 апреля 2021 доставка, как услуга, была исключена из перечня категорий розничных цен на сжиженный газ для населения из государственного регулирования.

С 23 апреля этого года вновь предусмотрено введение государственного регулирования цен на сжиженный газ в баллонах с доставкой до потребителя. В связи с чем, с 1 июля 2021 года Комитетом установлены розничные цены на сжиженный газ в баллонах с доставкой до потребителя. Данная мера позволила жителям Коми получать сжиженный газ в баллонах, с доставкой до своего дома и не допустить социальную напряженность в регионе.

Комитетом совместно с Министерством финансов Республики Коми и ООО "СГснаб" в целях обеспечения закупки сжиженного газа на оптовом рынке, был решен вопрос об увеличении объемов средств, направляемых на данные цели, в том числе путем предоставления из республиканского бюджета аванса субсидии на возмещение выпадающих доходов, связанных с ограничением роста регулируемых розничных цен на сжиженный газ.

Цены (тарифы) в сфере теплоснабжения

Установлены льготные тарифы на тепловую энергию на 2021 год для целого ряда населенных пунктов Республики Коми. Плановый объем субсидирования теплоснабжающих организаций республики в связи с применением льготных тарифов на тепловую энергию на 2021 год составил 1885,76 млн.руб., в том числе в части субсидирования категории "население" – 1452,03 млн.руб., в части субсидирования категории "прочие потребители" - 433,73 млн.руб.

С 1 июля 2021 года продолжена "заморозка"  льготных тарифов на тепловую энергию в 2021 году на уровне июля 2019 года для населения, получающего тепловую энергию от Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Печорского (за исключением п. Зеленоборск), Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского филиалов АО "Коми тепловая компания", ООО "Сыктывдинская тепловая компания", ООО "Тепловая компания" МО ГО "Инта" (за исключением п. Абезь), ОАО "Усть-Вымская тепловая компания", АО "Коммунальник" (Прилузский район), МБУ "Центр жилищных расчетов, льгот и субсидий" (Усть-Цилемский район), ООО "Усинская Тепловая Компания", АО "РЖД" (Сосногорск), ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (для потребителей Воркуты) и для  жителей с. Усть-Уса и п. Ираель – потребителей  ООО "Сосногорская тепловая компания", с. Дутово и с. Подчерье – потребителей ООО "Аквасервис" (Вуктыл).

Цены (тарифы) в сфере электроэнергетики

С 1 июля 2021 года продолжено применение понижающего коэффициента к тарифам на электрическую энергию на максимально возможном уровне - 0,7, для населения, проживающего в сельских и городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами для приготовления пищи и (или) электроотопительными установками

С 1 июля 2021 года продолжено установление тарифов для населения Коми в рамках предельных уровней тарифов, установленных ФАС России, с учетом установления тарифов с 1 января на уровне 2 полугодия предыдущего года, а с 1 июля на уровне минимального предельного уровня, установленного ФАС России на 2 полугодие

Цены на твердое топливо 

В 2021 голу Комитетом реализован подход установления единых экономически обоснованных цен (далее-ЭОЦ) на топливо твердое.

В качестве пилотных районов определены труднодоступные и удаленные населенные пункты, расположенные на территории Усть-Цилемского, Ижемского и Удорского районов. На территории перечисленных районов установлены минимальные размеры ЭОЦ.

В настоящее время собирается и анализируется информация об их применении. По итогам анализа будет рассмотрен вопрос возможности и целесообразности применения минимального размера ЭОЦ и на территориях других муниципальных районов.

При этом утверждение единых минимальных уровней экономически обоснованных затрат на производство и поставку твердого топлива не лишает права поставщика, в случае недостаточности единых ЭОЦ, обратиться в Комитет за расчетом индивидуальной цены.

Возмещение убытков от поставки топлива твердого населению для нужд отопления осуществляется на основании расчета минимальной цены, проведенной Комитетом с учетом информации, полученной от уполномоченных органов и организаций  без процедуры обращения поставщиков в Комитет.

Энергосервисные проекты

ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" (подведомственноым учреждением) по состоянию на 1 ноября 2021 года заключено 23 энергосервисных контракта. До конца года планируется заключить еще 27. Совокупный ожидаемый экономический эффект может составить более 85 млн рублей в год. 

Объявлен конкурсный отбор энергосберегающих мероприятий (проектов), финансируемых в рамках подпрограммы 2 "Создание условий для обеспечения качественными и доступными коммунальными услугами населения Республики Коми" Государственной программы Республики Коми "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан", за счет внебюджетных средств, полученных с применением регулируемых цен (тарифов).

Размер распределяемого лимита внебюджетных средств составляет 611 124 095 рублей.