Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Карандашев принес извинения дочери за убийство ее матери Натальи Порошкиной

Сергей Карандашев принес извинения дочери за убийство ее матери Натальи Порошкиной
Сергей Карандашев принес извинения дочери за убийство ее матери Натальи Порошкиной
logo
Сергей Карандашев принес извинения дочери за убийство ее матери Натальи Порошкиной
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела по факту резонансного убийства известной в республике предпринимательницы Натальи Порошкиной.

Сегодня, 8 ноября, состоялось слушание по существу, подсудимому Сергею Карандашеву зачитали обвинительное заключение. На заседании, помимо прессы, также присутствовала дочь убитой - Карина Карандашева, которая проходит по делу как потерпевшая сторона, и друг подсудимого. Адвокатом по делу - защитником подсудимого - выступает Альберт Садиков. 

При установлении личности подсудимого прозвучала информация о его нынешнем семейном положении. Напомним, Н.Порошкина являлась его бывшей супругой, с которой они несколько лет в судебном порядке делили нажитое имущество.

VSH00016.jpg

В настоящее время С.Карандашев состоит в браке и имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Ребенок 2015 г.р. проживает со своей матерью, но ему подсудимый помогает, выплачивая ежемесячно по 25 тыс. рублей, с его слов. Второй ребенок 2016 г.р. проживает с нынешней женой Карандашева. Третий ребенок, находящийся на иждивении, - 13-летняя дочь супруги. Со слов подсудимого, у него девять классов образования. Он работал в сельскохозяйственной отрасли - "на комбайне", получил образование в училище. С убитой Н.Порошкиной они имели свой бизнес, при разводе - делили. 

VSH00047.jpg

Под стражей Карандашев непрерывно содержится с 00:35 29 июля текущего года. В эту ночь, напомним, было найдено тело 52-летней сыктывкарки, зарытое в лесу у реки Сысола. 14 октября Карандашев получил копию обвинительного заключения, а 26-го - постановление о назначении дела к слушанию. Потерпевшая сторона по делу - Карина Карандашева 1993 г.р. - общая и единственная дочь Порошкиной и подсудимого.

При установлении ее личности, К. Карандашева сообщила суду, что работает коммерческим директором в ООО "Ранверсман". Заявлять иск о взыскании морального или иного ущерба к обвиняемому потерпевшая заявила, что не желает. 

Защита заявила суду ходатайство об удалении из зала суда представителей прессы, поскольку, со слов Садикова, его доверитель не желает их присутствия. Потерпевшая К. Карандашева ходатайство поддержала, отметив, что об ее семье теперь знает весь город, она не хочет, чтобы люди что-либо знали о жизни ее семьи и отношениях в ней. Суд напомнил, что запрещать прессе присутствовать не имеет права, поскольку процесс открытый. 

Сам же подсудимый заявил следующее: "Пусть пресса будет. Я не против. Просто не так поняли друг друга (с адвокатом)". Ходатайство было снято.

VSH00045.jpg

Государственный обвинитель зачитала суть обвинения по части первой статьи 105 УК РФ "Убийство". 

27 июля 2021 года на участке в районе местечка Кочпон на левом берегу реки Сысола в ходе ссоры Карандашев, вооружившись палкой, нанес потерпевшей не менее четырех ударов по голове, далее, сжав руками горло, удерживал, пока та не перестала подавать признаки жизни. У убитой была зафиксирована открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа, кровоизлияние в мозг и прочие повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, говорится в деле. Причина смерти - механическая асфиксия. 

VSH00030.jpg

Напомним, после совершения убийства, Карандашев поместил тело бывшей супруги в мешок, перетащил на правый берег и спрятал его в овраге.

Его действия были квалифицированы по статье "Убийство", мужчина признался в содеянном, написал явку с повинной и дал подробные показания об обстоятельствах преступления. 

"В чем вас обвиняют, вам понятно?" - просил суд Карандашева.

С его слов, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, показания по делу давать не желает.

Защитник Садиков заметил, что его доверитель вину признал, написал явку с повинной, оказал содействие в раскрытии преступления и хочет максимально быстро рассмотреть дело и получить решение суда, он раскаивается в содеянном.

VSH00046.jpg

По делу была допрошена потерпевшая - К. Карандашева. В силу этических соображений "Комиинформ" не укажет некоторые обстоятельства по делу, рассказанные в ходе допроса дочери убитой женщины.

Гособвинитель поинтересовалась о том, что было известно Карандашевой об исчезновении матери, характере ее отношений с подсудимым на момент совершения преступления.

Со ее слов, об убийстве ей не было известно до того момента, пока об этом она не узнала из прессы. 27 июля, в день исчезновения Порошкиной, она проснулась около 10:30 в доме на ул. Набережной, где проживала с матерью. Она увидела приготовленную мамой кашу для собак. Телефоны мамы лежали на раковине, где она их обычно и оставляла, когда отправлялась на пробежку. Она кликнула на телефон, увидела время, к которому мать уже должна быть дома.

"Мама обычно вставала в пять утра, гуляла с собаками, - сказала Карандашева. - Она не вернулась, я задумалась. Зашла ее водитель и спросила: "Где мама?". В 10 часов она должна была увезти ее на работу".

VSH00021.jpg

Далее водитель и Карандашева поняли, что ни мамы, ни собаки нет, они оделись и поехали ее искать. Думала, что та могла упасть в обморок, так как женщина до этого болела. 

К часу дня женщины вернулись в дом, чтобы поесть и переодеться, потом в дом вернулась собака без Порошкиной.

"Мы поехали еще раз искать, и к 16-и часам я пошла в полицию. К поиску подключились волонтеры отряда "Лиза Алерт". И мы до шести часов искали по всей территории...", - рассказала суду К.Карандашева.

Прошло два дня, и дочь узнала о том, что ее отец сознался в убийстве ее матери, и теперь он находится под стражей.

"Это всё, что я знаю про убийство... Потом получила тело мамы и узнала причину смерти. До сих пор не верится..."

VSH00054.jpg

"Я - единственный ребенок у мамы с папой. Они всегда хорошо жили, вели бизнес. Я - ребенок и бизнес - их ребенок. Были ссоры, как у всех. Папа никогда не поднимал руку на маму. Был развод, и мы все "стрессанули". Мама была очень спокойным, добрым и светлым человеком, помогала многим людям и женщинам, которые испытывали домашнее насилие..., - рассказала потерпевшая. - Я не знаю, смогу ли когда-нибудь папу простить. В какой-то момент у меня не стало ни мамы, ни папы... "

Также в суде К. Карандашева отметила, что, когда мама пропала, она писала в вацапе отцу, спросила, где он и может ли помочь. Он сказал, что "у меня свои дела, дети, работа".

Кроме того, потерпевшая сообщила, что друг друга родители "отпустили", семь лет длились суды - они делили имущество, с 2018 года споры разрешились.

"Был ли известен подсудимому распорядок дня вашей мамы?" - поинтересовалась гособвинитель.

"Думаю, нет", - последовал ответ.

Также Карандашева уточнила, что в день исчезновения в 10:30 у матери должна была состояться важная встреча с арендатором помещений ("Магнит"). Н.Порошкина занималась сдачей в аренду помещений, все от финансового планирования до штатной работы - входило в круг ее предпринимательской деятельности. 

VSH00025.jpg

Защитник поинтересовался, какие отношения у подсудимого сложились с нынешней семьей. 

"Всегда хорошие отношения. Прекрасная дочь, папа ухаживал за всеми детьми, переехали в Сочи, облагородили дом, у них была гармония. Она (супруга) - домашний комфорт, а папа - защита, они обрели семейную идиллию", - описала семейные отношения отца потерпевшая. 

Также она отметила, что после развода родителей у нее были хорошие отношения с отцом, но была "странная делёжка", "я была на стороне папы и на стороне мамы, хотелось, чтобы всё было хорошо". Также, с ее слов, отец невспыльчивый человек.

С. Карандашев в зале суда принес извинения своей дочери за убийство матери: "Карина, извини", - кратко сказал он. 

VSH00002.jpg

Следующее заседание состоится 25 ноября, 11:00. В суд будут вызваны девять свидетелей стороны обвинения. 27 декабря, 10:00, судебное следствие продолжится, право выступить будет дано стороне защиты. 

Освещать показания свидетелей по делу информагентство не будет. 

  Ключевые слова: суд, убийство, уголовное дело