Новости Республики Коми | Комиинформ

Не Лудом единым: в Ижемском районе появятся новые туристские проекты

Не Лудом единым: в Ижемском районе появятся новые туристские проекты
Не Лудом единым: в Ижемском районе появятся новые туристские проекты
logo
Не Лудом единым: в Ижемском районе появятся новые туристские проекты
Фото администрации Ижемского района

В Ижемском районе создадут перечень существующих и возможных объектов туризма. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

На встрече с общественниками и предпринимателями, глава района Игорь Норкин отметил, что праздник Луд стал узнаваемым и популярным в Коми и за пределами республики, но нужно раскручивать и другие бренды на основе истории и традиций коми-ижемцев.

Руководитель районного отдела сельского хозяйства и продовольствия Ирина Королева сообщила, что с 2021 года в закон об основах туристской деятельности в России внесено понятие "сельский туризм". Для развития данного направления принят ряд мер поддержки, в том числе и грантовой. Отдел сельского хозяйства района совместно с ООО "Зеленый луг" подал заявка на участие в грантовом конкурсе и подготовил проект "Агротуры "Зеленого луга".

Начальник управления культуры Виктория Вокуева также рассказала, что в 2018 году на базе Ижемской межпоселенческой библиотеки был открыт Туристско-информационный центр, создана карта туристических маршрутов, подготовлены раздаточные материалы о культуре, традициях и достопримечательностях района. Специалистам необходимо рассмотреть все возможности участия в грантовых конкурсах для модернизации и развития центра.

Депутат райсовета Николай Ануфриев предложил предпринимателям, общественникам и администрации объединить свои усилия для создания условий развития туризма. По его мнению, одна из первых совместных задач – обновить туристическую карту муниципалитета с контактными данными тех, кто может организовать экскурсии, и разместить их в доступных для туристов местах - в гостиницах и гостевых домах.

Участники встречи решили создать Координационный совет по развитию туризма в Ижемском районе. Для разработки дальнейшей стратегии совет будет собираться не менее раза в квартал.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Коми в два раза увеличили финансирование проектов в области этнокультурного развития народов. Об этом сообщил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков на рассмотрении Госсоветом Коми государственной программы "Развитие культуры и туризма".

  Ключевые слова: туризм, культура, традиции