Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Визинги рассказали о планах по капитальному ремонту многоквартирных домов

Жителям Визинги рассказали о планах по капитальному ремонту многоквартирных домов
Жителям Визинги рассказали о планах по капитальному ремонту многоквартирных домов
logo
Жителям Визинги рассказали о планах по капитальному ремонту многоквартирных домов
Фото из соцсети "ВКонтакте"

Жителям Визинги рассказали о планах по капитальному ремонту многоквартирных домов и программе по переселению из аварийного и ветхого жилья в селе.

В официальном сообществе администрации Сысольского района ВКонтакте граждане подняли ряд вопросов о капитальном ремонте в многоквартирных домах.

Одна из жительниц спросила, когда планируется ремонт дома №41 А по ул.Советской. В муниципалитете сообщили, что работы запланированы на 2022 год.

Еще одна жительница с.Визинга задалась вопросом о судьбе аварийного дома №10 по ул.Коммунистической. В администрации Сысольского района заверили, что дом планируется включить в региональную программу переселения граждан из аварийного жилого фонда с 2025 года.

Кроме того, в беседе задали вопрос и о доме №2 по ул.Мира, который в очереди на снос, но в нем планируется капремонт. В администрации ответили, что если дом признан аварийным, значит он будет исключен из Региональной программы проведения капитального ремонта домов, после этого его включат в программу "Переселения граждан из аварийного жилого фонда" с 2025 года.

Vizinga02.jpg

Жители Визинги также попросили обратить внимание на дом №8 по ул.Мира, в муниципалитете также заверили, что ремонт запланирован на 2022 год. До конца 2021 года капремонт пройдет в доме №22 по ул.Садовой.

Отвечая на вопрос граждан, в администрации уточнили, что в капитальный ремонт многоквартирного дома входит ремонт крыш, фундамента, фасада, лифтов, внутридомовых инженерных сетей с приборами учета и подвалов, относящихся в общему имуществу.

В период с 2010 года по 2019 год в рамках республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" в Визинге введены в эксплуатацию 35-квартирный, 12-квартирный и 2-квартирный жилые дома общей площадью 4304 кв.м.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Коми заложены основы для запуска новой программы по расселению аварийного жилья.

По данным Минстроя Коми, программа переселения граждан из аварийного жилья в рамках регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" выполнена на 93%.