Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заложены основы для запуска новой программы по расселению аварийного жилья

В Коми заложены основы для запуска новой программы по расселению аварийного жилья
В Коми заложены основы для запуска новой программы по расселению аварийного жилья
logo

Владимир Путин предложил провести новую программу по расселению аварийного жилья. На неё будет выделено 45 миллиардов рублей.

О мерах поддержки жителей аварийного жилфонда президент России рассказал во время съезда партии "Единая Россия". Нововведение затронет объекты, признанные аварийными на 1 января 2021 года. В настоящий момент, напомним, регионы расселяют жильё, имеющее статус аварийного на начало 2017 года. В 2020 году государство добавило на программу 50 миллиардов рублей и сейчас работа идёт с опережением графика.

"В проекте строительства новых кварталов надо предусмотреть всю необходимую социальную инфраструктуру, решать вопросы благоустройства, развития общественного транспорта. Все это надо делать вместе с гражданами, откликаясь на их запросы. Использовать такой механизм гражданского участия как "Народный бюджет", когда люди сами определяют, что надо сделать – отремонтировать или построить в их городе", - заявил глава государства.

Своевременным такое решение президента назвали в Региональном центре "ЖКХ Контроль". Коми среди регионов-лидеров по проведению инвентаризации старого жилфонда.

"Эта титаническая работа проведена в городах и районах по задаче, поставленной главой Коми Владимиром Уйба. Органы МСУ выявили сотни аварийных домов и наделили их соответствующим статусом. А это накладывает обязательства по их оперативному сносу. Поэтому заявление Владимира Путина о продлении программы переселения из жилфонда, признанного аварийным к 2021 году, позволит регионам, в том числе, Коми своевременно определиться с решением квартирного вопроса для переселенцев "новой волны", - рассказала руководитель Регцентра "ЖКХ Контроль" по Республике Коми Дарья Шучалина.

photo1629878911.jpeg

На сегодня, по данным Минстроя Коми, программа переселения граждан из аварийного жилья в рамках регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" выполнена на 93%.