Новости Республики Коми | Комиинформ

Каток, горки, живые и искусственные ели: как в Сыктывкаре готовятся к Новому году

Каток, горки, живые и искусственные ели: как в Сыктывкаре готовятся к Новому году
Каток, горки, живые и искусственные ели: как в Сыктывкаре готовятся к Новому году
logo
Каток, горки, живые и искусственные ели: как в Сыктывкаре готовятся к  Новому году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре к Новому году украсят 13 площадей и общественных территорий в самом городе и пригородных поселках.

Департамент финансов администрации Сыктывкара подал заявку на выполнение работ по устройству и содержанию новогодних городков, в том числе новогоднего катка на Стефановской площади.

Начальная цена контракта составляет 9,23 млн рублей, которые предусмотрены в городском бюджете. До 10 ноября подрядные организации могут подать заявки на участие в электронном аукционе, который состоится 12 ноября.

Победитель, с которым будет заключен контракт, должен обстроить и обслуживать новогодние городки на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар".

Где в Сыктывкаре обустроят новогодние городки:

1) Стефановская площадь
2) мкр. Орбита
3) м. Давпон
4) п.г.т. Краснозатонский
5) п.г.т. Верхняя Максаковка
6) п.г.т. Седкыркещ
7) п. Лесозавод
8) п. НижнийЧов
9) п. ВерхнийЧов
10) м. Сосновая поляна
11) м. Дырнос
12) м. Кочпон-Чит
13) парк мкр. Строитель

Подрядная организация должна будет заниматься обслуживанием всех указанных территорий с момента заключения контракта и до 28 февраля 2022 года.

Концепцию новогоднего оформления Стефановской площади города необходимо выполнить в едином стилевом решении по мотивам детских мультфильмов с элементами коми орнамента с использованием снега и льда.

Новогодняя композиция на Стефановской площади должна учитывать расположение новогодней ели высотой 22 м в центре городка. Устройство ледового городка на Стефановской площади необходимо выполнить в плане 100 на 50 м.

На всех обустроенных новогодних площадках и городках будут присутствовать светодиодные фигуры в виде сказочных персонажей, живые или искусственные ели, горки и другие объекты.

Как ранее сообщал "Комиинформ", новогоднее оформление Стефановской площади будет посвящено природным богатствам республики Коми, сообщили в мэрии Сыктывкара. Концепция получила название "Столица леса Коми края".

По информации главного архитектора Сыктывкара Владимира Рунга, концепция основана на узнаваемых образах, природных богатствах, туристических и промысловых символах.

Новогодний городок будет разделен на четыре тематические зоны: тундра, Приполярный Урал, тайга и водный мир. Они будут снабжены табличкой с QR-кодом и электронной ссылкой, раскрывающей природную ценность каждого уголка Коми края.

  Ключевые слова: праздники, Новый год, городки