Новости Республики Коми | Комиинформ

К Новому году Стефановская площадь станет "Столицей леса Коми края"

К Новому году Стефановская площадь станет "Столицей леса Коми края"
К Новому году Стефановская площадь станет "Столицей леса Коми края"
logo
К Новому году Стефановская площадь станет "Столицей леса Коми края"
Фото администрации Сыктывкара

Новогоднее оформление Стефановской площади будет посвящено природным богатствам республики Коми, сообщили в мэрии Сыктывкара. Концепция получила название "Столица леса Коми края".

По информации главного архитектора Сыктывкара Владимира Рунга, концепция основана на узнаваемых образах, природных богатствах, туристических и промысловых символах.

Новогодний городок будет разделен на четыре тематические зоны: тундра, Приполярный Урал, тайга и водный мир. Они будут снабжены табличкой с QR-кодом и электронной ссылкой, раскрывающей природную ценность каждого уголка Коми края.

kontseptsiya_01.JPG

Также на площади появится каток, который будет расположен возле здания Главпочтамта. В преддверии Чемпионата Мира по хоккею с мячом каток будет оформлен как стадион с разметкой для хоккея с мячом.

kontseptsiya_02.JPG

С одной стороны на ледовом ограждении катка будет высокая рельефная композиция с символом Нового года – "Тигром" и эмблема Чемпионата Мира по хоккею с мячом, с другой – украшение световыми "Воротами". По периметру ограждения установят скамейки, по углам - светодинамические композиции.

Рядом с катком будет работать прокат коньков. Около Главпочтамта будет оформлена световая арочная конструкция 2D "С Новым годом!".

В зоне отдыха и релакса "Приполярный Урал" атмосферу создадут светящиеся цветы и деревья на фоне ледовой скульптурной композиции "Уральские горы" и скамейки вокруг ледяного костра.

kontseptsiya_03.JPG

Центральная зона для фото "Дед Мороз и Снегурочка с подарками" будет расположена в тематической зоне "Тайга", которая включает в себя световые декоративные деревья, световые фигуры птиц и животных: медведь, лиса, заяц и белка.

kontseptsiya_04.JPG

Еще одна фотозона "Тундра" будет включать светоотражающую конструкцию с пайетками "Северное сияние", световые фигуры оленя, лося, ледовые композиции "Северные травы" и "Чумы".

В игровой зоне "Водный мир" предполагается лабиринт – с волнообразными изгибами, рыбами и ракушками.

kontseptsiya_06.JPG

Вокруг елки расположится "хоровод сказочных обитателей лесов и рек Коми края". На декоративном ограждении ели будут установлены световые фигуры животных.

kontseptsiya_07.JPG

Создаст атмосферу и новогодняя галерея "Звездное небо", в оформлении которой планируется использовать деревянные конструкции в виде галереи со световой сеткой.

kontseptsiya_05.JPG

Входные группы на Стефановской площади будут оформлены световыми арками с надписями "С Новым Годом!" на русском и коми языках.