Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 3 октября 2001 года

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 3 октября 2001 года
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 3 октября 2001 года
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 3 октября 2001 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" в преддверии своего 25-летия продолжает рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день".

Каждый день до юбилейной даты - 21 октября, мы рассказываем читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 1999 года по нынешнее время. 

Напомним, первое сообщение "Комиинформа" появилось 21 октября 1996 года, когда еще не было интернета. До этого передача информации осуществлялась во все городские и районные газеты и радиостанции по модемам.

Архив "Комиинформа" начинается с 1999 года и включает в себя почти четверть миллиона информационных сообщений.

3 октября 2001 года на ленте агентства - 17 новостей

Официальный курс рубля по отношению к доллару США понизился на 2 копейки: с 29,45 до 29,47 рубля за один доллар. Курс евро повысился на 22 копейки - до 26,99 рубля.

В этот год в республике проходили выборы главы Коми, поэтому новость дня на "Комиинформе" в 2001 году - на пост главы Коми выдвинут шестой кандидат.

В среду, 3 октября 2001 года, им стал предприниматель из Сосногорска Иван Рубан. 

Агентство напоминает, что в первый день начала активной фазы избирательной кампании, 2 октября, на должность главы РК было выдвинуто пять человек. О самовыдвижении заявили безработный сыктывкарец Леонид Кочанов, генеральный директор сыктывкарского ООО "Север ОЙЛ БИ" Михаил Коданев и отстраненный от должности по решению Арбитражного суда РК директор интинского ОАО "Шахта "Западная" Владимир Шахтин. Группы избирателей выдвинули в кандидаты сыктывкарскую пенсионерку Риту Чистоходову и действующего тогда главу Коми Юрия Спиридонова.

Напомним, выборы состоялись 16 декабря 2001 года. Срок полномочий руководителя республики составлял четыре года. На эту должность претендовали семь человек. Избранным считался кандидат, получивший наибольшее число голосов. Главой Коми стал председатель Государственного совета региона Владимир Торлопов, за которого проголосовали 39,75% избирателей. Его ближайший соперник, действующий руководитель республики Юрий Спиридонов, получил 34,92% голосов. Против всех проголосовали 9,64%. Явка избирателей составила 48,34%. 15 января 2002 года состоялась церемония инаугурации Владимира Торлопова.

Также в этот день "Комиинформ" писал о выставке ювелирных работ от мастера Ольги Богачевой -  бывшей жительницы Коми, которая уехала в Австралию и оказалась прикована к инвалидной коляске.

В этом году в Инте начали обучать по новому направлению - оленевод. 

С сентября 2001 года в РФ начали маркировать алкоголь. В Коми к концу месяца остались непроданными 85 тысяч декалитров непромаркированного алкоголя. Предпринимателям пришлось маркировать его самостоятельно. Для получения марок эти предприятия и организации должны были подать заявку и документ, подтверждающий оплату марок в территориальные инспекции МНС. Оттуда заявки с указанием необходимого количества марок отправятся в Управление МНС РФ по РК. Готовые марки должны были пройти обратный путь. Штрих-код можно нанести в УМНС, которое выдало марки.

Полную ленту новостей за 3 октября 2001 года можно увидеть здесь

Что происходило 1 октября 1999 года, можно прочитать здесь. 2 октября 2000 года - здесь.

  Ключевые слова: архив, новости, обзор