Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о передаче сельским районам машин скорой помощи и поздравлении учителей

Владимир Уйба рассказал о передаче сельским районам машин скорой помощи и поздравлении учителей
Владимир Уйба рассказал о передаче сельским районам машин скорой помощи и поздравлении учителей
logo

О двух приятных церемониях, которые состоялись сегодня в Сыктывкаре, глава Коми Владимир Уйба, рассказал в своем традиционном видеообращении к жителям.

Сегодня утром руководитель региона принял участие в значимой церемонии: к 100-летию республики надежный социальный партнер региона – компания "Бокситы Тимана" – в рамках соглашения о сотрудничестве с республикой подарила ЦРБ Княжпогостского, Койгородского и Усть-Куломского районов новые машины скорой помощи.

Он отметил, что машины изготовлены в "северном" исполнении, полноприводные вездеходы и с очень хорошей комплектацией.

"Есть такое понятие - класс "В". Это значит, что в автомобиле есть все оборудование для оказания неотложной медицинской помощи: начиная от аппаратов искусственной вентиляции легких. Эти машины могут проехать и по заснеженным дорогам, и в осеннее бездорожье", - отметил В.Уйба.

Он добавил, что такую технику республика получает и по нацпроекту. До конца 2021 года ожидается поступление ещё 30 машин.

Еще одна приятная миссия, которую он сегодня выполнил, – это поощрение лучших педагогов и ветеранов образования. 

Он заметил, что образование и дети - важнейшее направление деятельности региональных властей. Поэтому в этом году финансирование этой сферы было увеличено. Дополнительно образовательным учреждениям выделено свыше 777 млн рублей на ремонты и на оснащение зданий инфраструктурой комплексной безопасности.

Он напомнил, что в рамках нацпроекта "Образование" в этом учебном году в Сыктывкаре открыли первый в России школьный детский технопарк Кванториум. А в 21 сельской школе созданы центры "Точка роста". Отремонтированы три спортивных зала в сельских школах. Новое компьютерное оборудование поступило в 80 образовательных организаций. Открыт центр цифрового образования в IT-куб (Айтикуб) в селе Усть-Кулом. В Сыктывкарском колледже сервиса и связи появились четыре профмастерские, до конца года будут открыты ещё четыре в Воркутинском политехническом техникуме.

Глава Коми отметил, что в республике не только ремонтируют действующие, но и строят новые школы и детские сады. Только за два последних года в Коми введены пять новостроек для дошколят, три школы и две школы-сада.

Также он сообщил, что по поручению президента России Владимира Путина с этого учебного года выплаты за классное руководство получают не только учителя школ, но и кураторы учебных групп организаций среднего профобразования.

Он поздравил награжденных педагогов и пожелал им умных и пытливых учеников, которые не только получают знания, но и будут дарить любовь и уважение своим педагогам.