На республиканском турнире по самбо в Ухте большую часть наград завоевали спортсмены из Усинска

Фото ЛУКОЙЛ-УНП

Республиканский турнир по самбо памяти Евгения Шеперкина завершился сегодня, 25 сентября, в Ухте.

80 спортсменов из Инты, Сосногорска, Микуня, Емвы, Усинска и Ухты были допущены к соревнованиям, состоявшимся в большом игровом зале УСК "Буревестник" УГТУ при поддержке ООО "ЛУКОЙЛ-УНП".

За медали в своих весовых категориях боролись юноши и девушки 12-14 и 16-18 лет. А также мужчины в боевом самбо.

Как рассказал "Комиинформу" председатель федерации самбо Республики Коми Рустам Нурисламов, работавший на турнире главным судьей, среди участников было достаточно новичков, которые ранее не выступали на соревнованиях республиканского уровня.

Впрочем, для турнира памяти Евгения Шеперкина это характерно, поскольку он традиционно первый. Он и служит для того, чтобы спортсмены втянулись в сезон, вновь почувствовали вкус соревновательной борьбы после летней паузы.

Тем не менее, по заключению судей, все участники оказались хорошо подготовлены физически и технически, показали прекрасную технику борьбы и волю к победе.

Самым зрелищным видом стало боевое самбо. Во всех финальных поединках победу одержали местные спортсмены: Артем Шашков, Алексей Фомичев, а в весе свыше 98 кг первое место разделили Любомир Высочанский и Евгений Зиновьев.

Р.Нурисламов посетовал на то, что не все работодатели разделяют увлечение сотрудников этим видом спорта. Поэтому им сложно договориться с руководителями о поездках на соревнования. И те соревнования, на которые им все-таки удается выбраться, особенно ценны.

Организацию 13-го турнир по самбо памяти Евгения Шеперкина он оценил как отличную. Председатель республиканской федерации поблагодарил администрацию Ухты и УГТУ, который предоставил в распоряжение спортсменов и подготовил к соревнованиям УСК "Буревестник".

Также он назвал блестящей идею генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексея Иванова проводить в Ухте Неделю единоборств. Напомним, этот турнир по самбо должен был пройти в рамках спортивного фестиваля, однако помешали коронавирусные ограничения.

"Уверен, что Неделя единоборств будет проводиться в следующие годы. И мы будем закладывать ее в наш календарный план", - подчеркнул Р.Нурисламов.