Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара выкупит комнаты у жильцов расселенного общежития по Октябрьскому проспекту, 69

Администрация Сыктывкара выкупит комнаты у жильцов расселенного общежития по Октябрьскому проспекту, 69
Администрация Сыктывкара выкупит комнаты у жильцов расселенного общежития по Октябрьскому проспекту, 69
logo

Администрация Сыктывкара изымет земельный участок и выкупит квартиры у жильцов расселенного общежития по Октябрьскому проспекту, 69.

Напомним, аварийное общежитие расселили в начале этого года в Сыктывкаре. Здание расположено напротив бани №4.

Несколько семей согласились переехать в маневренный фонд, остальные отказались, так как ежедневно ездить из Верхней Максаковки в город людям было неудобно. 

В итоге люди подали в суд, но у администрации не было возможности исполнить судебные решения по выкупу земли и жилых помещений. Поэтому жителям приходилось самостоятельно искать и оплачивать жилье. 

Администрация же вынуждена была оплачивать штрафы в сумме 50 тысяч за каждого истца (а их более 100 человек) за неисполнение решения Верховного суда.

Мэрия тогда в комментарии "Комиинформу" заявила, что решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом по адресу Октябрьский проспект, д. 69, не принято из-за отсутствия денежных средств на эти цели.

"В настоящее время администрация города предпринимает все возможные меры по изысканию денежных средств для расселения граждан, о чем они будут уведомлены дополнительно", - отметили в мэрии.

В итоге власти города обещание выполнили, сегодня мэр Наталья Хозяинова подписала постановление об изъятии путем выкупа земельный участок под аварийным домом по Октябрьскому проспекту, д. 69 и жилых помещений у собственников.

Сроки, размер возмещения и другие условия будут определены соглашением об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд.

Комитету жилищной политики администрации поручено в течение десяти дней направить копию постановления собственникам изымаемой недвижимости.

Комитет также проведет работу по оценке рыночной стоимости изымаемых квартир.