Новости Республики Коми | Комиинформ

Жильцам расселенного общежития в Сыктывкаре приходится снимать квартиры на собственные средства

Жильцам расселенного общежития в Сыктывкаре приходится снимать квартиры на собственные средства
Жильцам расселенного общежития в Сыктывкаре приходится снимать квартиры на собственные средства
logo

Жильцам расселенного общежития в Сыктывкаре по Октябрьскому проспекту, 69 приходится снимать квартиры на собственные средства.

Напомним, аварийное общежитие расселили в начале текущего года в Сыктывкаре. Здание расположено напротив бани №4. 

Руководство администрации Сыктывкара вышло в суд с иском к собственникам по выселению. Несколько семей согласились переехать в Верхнюю Максаковку, остальные отказались, так как ежедневно ездить в город, где у людей работа, а у детей детские сады и школа - совсем неудобно. 

В итоге люди подали в суд, но у администрации нет возможности исполнить судебные решения по выкупу земли и жилых помещений. Поэтому жителям приходится самостоятельно искать и оплачивать жилье. 

"Мы, собственники, остались на улице имея собственность, к которой ограничили доступ.
Администрация ежемесячно оплачивает штраф в сумме 50 тысяч за каждого истца судебным приставам за неисполнение решения Верховного суда, а истцов более 100 человек, соответственно, у администрации есть 5 млн рублей в месяц на штрафы, а исполнять решение суда - денег нет? Более 100 семей остались на улице и неизвестно, когда мы получим деньги за нашу собственность", - пишет в соцсети одна из собственниц жилья в расселенном общежитии Светлана Шамшурина.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара, на сегодня все жильцы общежития выселены по судебным решениям в маневренный жилой фонд. Многие из жильцов самостоятельно обеспечили себя жилыми помещениями.

"К сожалению, на сегодня администрацией Сыктывкара не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом по адресу Октябрьский проспект, д. 69, ввиду отсутствия денежных средств на указанные цели. В настоящее время администрация города предпринимает все возможные меры по изысканию денежных средств для расселения граждан, о чем они будут уведомлены дополнительно", - отметили в мэрии.

Если необходимо жилое помещение маневренного фонда для временного проживания до момента расселения граждан из этого аварийного дома можно обратиться с соответствующим пакетом документов в отдел по организации предоставления муниципальных услуг МБУ "Городской информационно-коммуникационный центр" по адресу: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 22, каб. 103, приемные дни: понедельник, среда 8:30-15:30, вторник, четверг 11:00-18:00, пятница 8:30-15:00.