Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийце добермана в Сыктывкаре добавили 100 часов обязательных работ

Убийце добермана в Сыктывкаре добавили 100 часов обязательных работ
Убийце добермана в Сыктывкаре добавили 100 часов обязательных работ
logo

Приговор в отношении убийцы добермана изменен. 

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарском суде, с приговором не согласилась прокуратура, которая направила в суд апелляционное представление с требованием назначить 43-летнему местному жителю исправительные работы. 

Напомним, в июле 2021 года мировой судья Краснозатонского судебного участка Сыктывкара рассмотрел уголовное дело отношении мужчины. Он признан виновными в жестоком обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель и осужден к обязательным работам на срок 200 часов.

В середине марта нетрезвый сыктывкарец выгуливал пятилетнюю собаку породы доберман, принадлежащую его сожительнице, в прилегающей к ул. Воркутинской лесополосе.

В ходе прогулки он достал из кармана молоток и не менее 10 раз ударил пса по голове, после чего отвел его вглубь леса, обмотал поводок, закрепленный на ошейнике, вокруг дерева и с силой стянул его на шее собаки. Чтобы добить животное, мужчина несколько раз пнул его. Убедившись, что доберман не подает признаков жизни, он присыпал его тело снегом и отправился домой. Сожительнице он сообщил, что пристроил питомца в хорошие руки.

Приговор изменен в апелляционном порядке, представление частично удовлетворено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признано совершение преступления в состоянии опьянения, при этом было исключено из смягчающих наказание обстоятельств агрессивное поведение животного. Наказание усилено до 300 часов обязательных работ.

Как пояснили в суде, вид обязательных работ определит УИС, из заработной платы в доход государству будут удерживаться средства.