Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец предстанет перед судом за убийство добермана

Сыктывкарец предстанет перед судом за убийство добермана
Сыктывкарец предстанет перед судом за убийство добермана
logo
Сыктывкарец предстанет перед судом за убийство добермана
Фото приюта "Друг"

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель).

Напомним, как писал "Комиинформ", в середине марта 2021 года нетрезвый сыктывкарец выгуливал пятилетнюю собаку породы доберман, принадлежащую его сожительнице, в прилегающей к ул. Воркутинской лесополосе.

В ходе прогулки он достал из кармана молоток и не менее 10 раз ударил пса по голове, после чего отвел его вглубь леса, обмотал поводок, закрепленный на ошейнике, вокруг дерева и с силой стянул его на шее собаки. Чтобы добить животное, мужчина несколько раз пнул его. Убедившись, что доберман не подает признаков жизни, он присыпал его тело снегом и отправился домой. Сожительнице он сообщил, что пристроил питомца в хорошие руки.

Спустя месяц привязанное к дереву тело собаки в лесополосе обнаружили случайные прохожие, которые разместили эту информацию в социальных сетях. Под одним из таких постов житель Сыктывкара разместил комментарий "Это сделал я". Несмотря на то, что вскоре он удалил эту запись, его личность была установлена.

В ходе следствия мужчина признал вину. Свои действия он объяснил тем, что доберман был очень агрессивным, неоднократно кусал его и сожительницу, а также проявлял агрессию к прохожим на улице.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено мировому судье. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.