Новости Республики Коми | Комиинформ

Почему завозная куриная продукция в Коми дешевле, чем местная

Почему завозная куриная продукция в Коми дешевле, чем местная
Почему завозная куриная продукция в Коми дешевле, чем местная
logo
Почему завозная куриная продукция в Коми дешевле, чем местная
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Почему завозная куриная продукция в Коми дешевле, чем местная, рассказали "Комиинформу" на птицефабрике "Зеленецкая". 

В редакцию "Комиинформа" поступают вопросы по поводу цен на местную продукцию. Людей волнует, почему куриная продукция местного производителя дороже привозной, в частности, из Марий Эл, Мордовии, Чувашии.  

Напомним, ранее "Комиинформ" рассказывал, почему в магазинах птицефабрики в течение полугода несколько раз повышались цены.  

Как пояснили на "Зеленецкой", в своем роде деятельности птицефабрика является самым северным сельхозпредприятием России. В условиях Севера значительно увеличиваются затраты на производство продукции.

"По сравнению с аграриями средней полосы и юга страны, в производственной деятельности на Севере возникают затраты, обусловленные длительным отопительным сезоном, услугами по транспортной логистике, отсутствием собственной кормовой базы, исполнением закона "о Северах", обязанностью предоставления работникам дополнительных гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом. Это затраты в связи с выплатами районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, оплата ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно", - пояснили в "Зеленецкой". 

Эти факторы ведут к снижению конкурентоспособности по сравнению с предприятиями и организациями из соседних и южных регионов России, и как следствие, приводят к росту себестоимости продукции, отметили на предприятии. 

Еще один вопрос, поступивший в редакцию, касался разницы в цене на продукцию "Зеленецкой" в магазинах Санкт-Петербурга и Сыктывкара. 

"Почему в Санкт-Петербурге банка тушёнки "Зеленецкой" стоит 185 рублей, а в Сыктывкаре 250?" - спросил житель Коми. 

5AbgBGcMJ14.jpg

На птицефабрике ответили, что "Зеленецкая" производит опытные образцы мясных консервов, которые не реализуются через торговую сеть.

"Продукцию по указанным завышенным ценам, вероятно, предлагают перекупщики.В настоящее время фабрика осуществляет проект реконструкции цеха глубокой переработки продукции для запуска участка по производству консервов. После регистрации предприятия по производству мясных консервов и введения его в отраслевой реестр консервных заводов и цехов с присвоением индекса и номера, "Зеленецкая" начнет промышленное производство мясных консервов", - ответили на предприятии.