Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском "Школьном кванториуме" дети смогут ощутить себя молодыми экспериментаторами - Владимир Уйба

В сыктывкарском "Школьном кванториуме" дети смогут ощутить себя молодыми экспериментаторами - Владимир Уйба
В сыктывкарском "Школьном кванториуме" дети смогут ощутить себя молодыми экспериментаторами - Владимир Уйба
logo

Об участии в Республиканском педагогическом совещании в своем видеообращении рассказал глава Коми Владимир Уйба.

26 августа он побывал в Гимназии имени А.С. Пушкина, где открыли "Кванториум". Это первый в республике образовательный технопарк на базе школы. Установленное здесь оборудование позволит развивать у ребят креативные навыки и знания в биологии, химии, физике, робототехнике. Для каждого из направлений оборудованы просторные лаборатории.

"Это современный инновационный Кванториум. Очень важно, что заниматься в нём будут не только гимназисты, но и учащиеся из других школ Сыктывкара. Самое главное - открыть для ребят возможности этих предметов уже не в классе, а в современной лаборатории, где можно ощутить себя молодым экспериментатором", - подчеркнул глава Коми.

Там же он принял участие в работе Республиканского педагогического совещания. Накануне нового учебного года педагогическое сообщество республики собралось, чтобы определить приоритетные задачи в сфере образования.

В.Уйба отметил, что сейчас вопросы развития образования не только региональный, но и российский приоритет. Напомним, вчера глава Коми рассказывал о заседании президиума Государственного совета Российской Федерации, которое провел президент России Владимир Путин.

"Он подчеркнул, что все дети в России должны получать качественное образование. И уровень этого качественного образования должен быть одинаковым как в столичном учебном заведении, так и в сельской школе. Для нас это очень актуально, ведь больше половины школ республики сельские и поселковые. Этот посыл я на сегодняшнем совещании передал. И сообщил, что в июне президент поручил федеральному правительству подготовить специальную программу капитального ремонта школ, сделав при этом упор на сельские школы", - рассказал руководитель региона. 

Правительство Коми подготовило программу ремонта школ, которая сейчас рассматривается на федеральном уровне.

В.Уйба напомнил, что 28 августа в регионе отмечается День сельской школы. Он введён в 2018 году и призван повысить статус школы на селе. Проводятся республиканские конкурсы "Лучшая сельская школа Республики Коми" и "Топ лучших сельских школ". Подведение их итогов и награждение победителей состоится в эту субботу – 28 августа.