Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Булатов о послании главы Коми: будут спрашивать с каждого

Игорь Булатов о послании главы Коми: будут спрашивать с каждого
Игорь Булатов о послании главы Коми: будут спрашивать с каждого
logo
Игорь Булатов о послании главы Коми: будут спрашивать с каждого
Фото Владимира Шешкунаса

Первый заместитель председателя Правительства Коми Игорь Булатов прокомментировал инвестиционное послание, с которым сегодня, 25 августа, выступил глава Коми Владимира Уйба.

"Для всех участников экономических процессов в республике от крупных корпораций до малых и средних предпринимателей очень важно оказаться в единой системе координат, которую своим инвестиционным посланием к партнерам и инвесторам задал Владимир Викторович Уйба. Теперь для изучения каждого участника рынка есть полный и четкий перечень задач, приоритетов, практических инструментов, инвестиционных перспектив – полный и актуальный перечень возможностей, которые предоставляет и готовится предоставлять регион в текущих условиях", - отметил Игорь Булатов.

В свою очередь правительству республики, отметил он, не только были даны стратегические поручения, но и ясно и акцентированно озвучены все механизмы для реализации текущих инвестиционных проектов и для увеличения показателей инвестиционной перспективы.

"Таким образом, мы получаем не только руководство к действию и набор возможностей для достижения обозначенных целей, но и заданные ориентиры, по которым будут спрашивать с каждого, что очень важно для плодотворной деятельности", - заключил первый заместитель председателя Правительства Коми.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в рамках послания партнерам и инвесторам В.Уйба подробно обозначил ситуацию в экономике и векторы развития.

В 2020 году впервые за последние три года отмечен годовой рост инвестиционных вложений в экономику. По темпам роста в 2020 году республика стала лидером среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Экономика региона не должна находиться в зависимости от деятельности крупных добывающих компаний. Приоритетом для Коми может стать развитие обрабатывающих производств, производств с высокой степенью переработки добываемого сырья, а также природных ресурсов. Все это нашло отражение в утвержденном Минэкономразвития России Плане диверсификации экономики Республики Коми на период 2021-2026 гг.

В Коми создаются все комфортные условия для инвесторов. Задачи инвестиционной политики - создать условия, формирующие инвестиционный потенциал региона.

Объемы инвестиций в Коми по крупнейшим проектам превышает 250 млрд рублей до 2025 года, это порядка 60 крупных проектов.

Задача Правительства республики – максимальное использование действующих федеральных инструментов и форм поддержки, которые необходимы для реализации инвестиционных проектов, запуска новых производств.

Федеральное участие важно в вопросах поддержки деятельности малого и среднего предпринимательства, для которого 2020 год стал настоящим испытанием.

Глава Коми Владимир Уйба поручил правительству ускорить работу с федеральными органами власти по созданию в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа с льготным режимом для ее резидентов.

Объем заявленных инвестиций в Арктическую зону Коми составляет 6,6 млрд рублей. Планируется к созданию 1 347 новых рабочих мест. С шестью резидентами уже заключены соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Арктики.

В Коми необходимо создание регионального коллективного производственно-выставочного центра, выставочных площадей для проведения межрегиональных и международных мероприятий.

В заключении глава Коми пригласил представителей бизнес-сообщества в свою команду

  Ключевые слова: послание