Новости Республики Коми | Комиинформ

Объемы инвестиций в Коми по крупнейшим проектам превышает 250 млрд рублей до 2025 года

Объемы инвестиций в Коми по крупнейшим проектам превышает 250 млрд рублей до 2025 года
Объемы инвестиций в Коми по крупнейшим проектам превышает 250 млрд рублей до 2025 года
logo

Объемы инвестиций в Коми по крупнейшим проектам превышает 250 млрд рублей до 2025 года, это порядка 60 крупных проектов. Об этом сообщил глава региона Владимир Уйба в рамках первого заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми, передает корреспондент "Комиинформа".

"Для запуска и реализации крупнейших ивестпроектов сформирована вся необходимая правовая база, реализуется комплекс мер, направленный на привлечение инвесторов в регион, в частности формируется инвестиционный имидж региона, строится система взаимодействия с инвесторами, в том числе через создание системы преференций", - подчеркнул В.Уйба.

Глава отметил, что региональные меры поддержки инвесторов включают в себя налоговые льготы, инвестиционный налоговый кредит, предоставление на льготных условиях земельных участков, включение проектов в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов, предоставление льготного режима налогообложения для резидентов территории опережающего социально-экономического развития и Арктической зоны, льготные займы регионального фонда развития промышленности, различные виды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и другие.

Также В.Уйба добавил, что в Коми внедрена практика сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна". Таким административным помощником в республике определено АНО Республики Коми "Центр поддержки предпринимательства".

"Начиная с 2020 года в регионе внедряются новые меры государственной поддержки, включающие в себя предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, заключение специальных инвестиционных контрактов СПИК 2.0 с учетом новых федеральных условий, в рамках которых гарантируется стабильность ведения хозяйственной деятельности для инвестора на период действия СПИК 2.0. Кроме того, мы можем говорить о заключении соглашений по защите и поощрению капиталовложений (СЗПК), которые гарантируют инвестору неприменение актов и решений, ухудшающих условия ведения его деятельности в рамках реализации инвестпроекта, а также предоставление инвесторам дополнительных мер поддержки", - констатировал руководитель региона.

  Ключевые слова: инвестиции, экономика, послание